Бизнес
3275

В «Байкальскую гавань» в 2010 году вложат 1,15 млрд. рублей

ОАО «РосОЭЗ» провело открытый аукцион на строительство инфраструктурных объектов на территории участков «Турка» и «Пески»

ОАО «РосОЭЗ» провело открытый аукцион на строительство инфраструктурных объектов на территории участков «Турка» и «Пески»

Желание осваивать эти участки в 2008 году подтвердили три резидента особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Им уже выдали соответствующие свидетельства, и теперь они разрабатывают проектно-сметную документацию. Поэтому в 2009 году государство приступило к выполнению своих обязательств по развитию инженерной инфраструктуры турзоны. Без нее невозможно возведение гостиниц, домов отдыха, развлекательных объектов, которые профинансируют частные компании.

7 августа комиссия ОАО «РосОЭЗ», которое и отвечает со стороны государства за строительство коммуникаций во всех особых экономических зонах, признала победителем аукциона зарегистрированное в Тюмени ОАО «Запсибгазпром». Эта компания пообещала построить 15 инфраструктурных сооружений за 1,15 млрд. рублей. Конкурент – компания «Межгорсвязьстрой» – предложил на аукционе более высокую стоимость работ.

«Запсибгазпром» вскоре займется возведением ограды на двух участках турзоны, строительством КПП, канализации, водопровода, электрических и информационно-коммуникационных сетей. Также компания построит часть байкальской набережной в Турке, проложит освещенные дороги, проведет озеленение участков «Байкальской гавани». Строительство должно завершиться в течение 17 месяцев после подписания контракта с ОАО «РосОЭЗ». То есть все работы по созданию инфраструктуры обязаны завершиться к концу 2010 года.

Интересно, что «Запсибгазпром» входит в группу компаний «Метрополь», глава которой Михаил Слипенчук финансирует экспедицию «Миры» на Байкале». Она много сделала для популяризации озера в медийном пространстве России и всего мира. При этом "дочка" «Метрополя» – компания «Путник Сибирь» - является зарегистрированным резидентом «Байкальской гавани». Эта компания намерена построить в Турке гостиницу на 50 номеров, яхт-клуб с эллингом. В последнем предполагается развивать молодежный и агротуризм. После начала разработки проекта в компании поняли, что надо создавать единый проект развития правобережья Турки. Тогда этот участок будет привлекателен для туристов и повысит эффективность инвестиций. «Путник Сибирь» намерен вложить в турзону 216 млн. рублей. Компания приступит к строительству в будущем году одновременно с запуском тех или иных объектов инженерной инфраструктуры, построенных «Запсибгазпромом».

Всего же в участки «Турка» и «Пески» государство – федеральный и республиканский бюджеты – должно вложить 2,6 млрд. рублей. Бурятия профинансирует работы по углублению дна и укреплению берегов на реке Турке, строительство причалов и мусороперегрузочной станции. Стоимость этих объектов оценивается в 450 млн. рублей. Ожидается, что частные инвесторы построят на этих участках туристические объекты на 5,3 млрд. рублей.

На фото: так, по версии компании "Путник Сибирь", вскоре будет выглядеть причал и набережная поселка Турка

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях