Общество
2390

"Миры" достигли на Байкале глубины 1640 метров

Аппарат "Мир-1" погрузился на дно Байкала на глубину, указанную во всех справочниках. В прошлом году в самой глубокой точке удалось спуститься лишь на 1580 метров

Аппарат "Мир-1" погрузился на дно Байкала на глубину, указанную во всех справочниках. В прошлом году в самой глубокой точке удалось спуститься лишь на 1580 метров

Рекордную глубину за два года исследований покорили участники экспедиции на Байкал, организованной Фондом содействия сохранению озера, передает ИТАР-ТАСС.

Возле самого большого острова Ольхон в центре Байкала у мыса Ижимей глубоководный обитаемый аппарат "Мир-1" достиг глубины 1640 метров. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий.

Аппарат с поверхности Байкала больше часа погружался в озеро, чтобы выйти на эту глубину. Руководил погружением один самых опытных в мире гидронавтов, Герой России Анатолий Сагалевич. Бортнаблюдателями работали известный швейцарский меценат, бизнесмен Фредерик Паулсен и вице-президент Ассоциации полярников, почетный полярник России Владимир Стругацкий.

Со дна Байкала удалось поднять редкие образцы пород, взять пробы воды самой, пожалуй, глубоководной точки озера и провести многочасовую видеосъемку. Работа в глубинах Байкала продолжалась пять с половиной часов.

Напомним, что 29 июля 2008 года аппараты "Мир" уже пытались спуститься на рекордную глубину, но сделать этого им не удалось.

Тогда эскадра научных кораблей и баржа с глубоководными обитаемыми аппаратами «Мир» пришла в район, где 30 лет назад была зафиксирована самая большая глубина Байкала в 1637 метров.

Правда, выяснилось, что куда-то потерялись целых 600 метров глубины. Эхолоты упорно показывали в месте, где должны были спуститься на двух аппаратах «Мир» сам Михаил Слипенчук, депутат Госдумы Владимир Груздев, президент Бурятии Вячеслав Наговицын, ученый Арнольд Тулохонов и командиры «Миров» Анатолий Сагалевич и Евгений Черняев, глубину в 1000 метров. Пришлось изрядно покружить между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос на восточной стороне Байкала, чтобы найти нужную глубину.

Слипенчук, Наговицын и Тулохонов погружались под воду впервые в жизни.

«Мир-1» в течение часа спускался на дно и достиг глубины 1580 метров. Для рекорда этого было явно мало, поэтому с баржи батискафу посоветовали исследовать дно в поисках ям и расщелин. Планировалось, что в этом месте можно найти глубину до 1800 метров.

- Но этого не произошло, - уже после подъема сообщил Вячеслав Наговицын. – Дно в этом районе оказалось плоское, без впадин и ям. Мы прошли вдоль него в разных направлениях почти три мили.

Те же результаты принес и «Мир-2». По словам Анатолия Сагалевича, видимо при определении глубины в 1637 метров в свое время произошла ошибка. Но в 2008 году аппараты «Мир» все равно поставили рекорд: на такую глубину еще никто никогда не опускался в пресном водоеме.

- Однако мы не исключаем, что можно найти места, где Байкал глубже, - отметил после возвращения Михаил Слипенчук.

Как видим, спонсор экспедиции оказался прав, а "Миры" установили летом 2009 года новый рекорд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях