Общество
2508

Силовики могут теперь проверять корреспонденцию граждан

21 июля этого года в России вступил в силу приказ Минкомсвязи, позволяющий правоохранительным органам проверять почту граждан

21 июля этого года в России вступил в силу приказ Минкомсвязи, позволяющий правоохранительным органам проверять почту граждан

Теперь почтовики должны обеспечить им доступ к почтовым отправлениям, информации об оказанных услугах почтовой связи, представить данные об отправителях и адресатах.

— Приказ пришел, мы приняли его как руководство к действию. Документ утвержден Минюстом, имеет законную силу, — сообщила "Информ Полису" Любовь Дамдинова, руководитель Роскомнадзора по Бурятии.

На пунктах связи будет оборудовано помещение для сотрудников органов, осуществляющих проверку. Если при отправке почтовых отправлений используется дополнительное кодирование информации, уполномоченному органу она должна предоставляться в декодированном виде.

— Ажиотажа вокруг этого решения быть не должно, поскольку приказ допускает читать переписку и прослушивать телефонные переговоры только на основании судебного решения. Презумпция невиновности должна существовать, — отметила Любовь Дамдинова.

В Роспотребнадзоре по республике считают, что права потребителей почтовых услуг приказ не нарушает, сообщила Татьяна Соднопова, эксперт-специалист отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по РБ.

Фото www.cnews.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях