Происшествия
2073

Соседи повздорили,

а семья осталась без дома

а семья осталась без дома

Валентина Бутковская, жительница села Адамово Баргузинского района, полола картошку, когда вспыхнул пожар. Спасти ничего не успели. Теперь на месте ее дома развалины из обгоревших бревен, а она с четырьмя детьми осталась на улице.

22 июля в селе Адамово мужчина разозлился на свою сожительницу и поджег ее дом. В результате сгорели амбар, баня и сено, а от соседнего дома, где и жили Бутковские, не осталось ничего.

 

Тушили всей деревней

Семья Бутковских переехала из Улан-Удэ в Адамово 9 лет назад. Жили бедно, за это время успели накопить кое-что из вещей, мебели. С матерью живут четверо детей — два сына и две дочери. Самая младшая пойдет в этом году в школу.

— Я-то в огороде сидела, спиной к дому, ни о чем не подозревая, траву дергала. Потом вдруг обернулась, а там… батюшки! Я как увидела, что соседский дом обгорает, а наш и вовсе весь горит, аж ноги подкосились, — рассказывает Валентина.

Очевидцы говорят, что огонь вспыхнул внезапно сразу на большом участке.

— Я была на работе, это почти в другом конце деревни. Увидела оттуда столб черного дыма. Не помню уж, как добежала, так перепугалась. У меня же там родители старенькие живут рядом. Я их забор обливала, чтоб искры не попали. Слава богу, хоть ветра не было. Мы всей деревней тушили, пока пожарная ехала. Воду из канавы таскали, из домов. Односельчанин на тракторе все огребал, чтобы огонь не распространялся, — рассказывает Татьяна Миронычева.

Пожарные машины приехали сразу из двух пожарных частей Баргузинского района.

 — Вызов поступил в 19.40. Из нашей части отправились две машины. Пожар был масштабным, тушили почти два часа. На следующий день ездили на проливку, чтобы окончательно потушить тлеющие бревна, — сообщает Иван Трифонов, начальник караула пожарной части №13 Баргузинского района.

Если бы машины приехали быстрее, то удалось бы спасти большую часть домов Бутковских и Юдиной, считают жители села.

— Своей пожарной машины у нас в селе нет, поэтому вызывали из Усть-Баргузина и Баргузина. По нашим-то дорогам быстро не приедешь, поэтому своими силами пытались тушить. Спасибо односельчанам, все дружно помогали погорельцам, — говорит Любовь Зарубина, глава администрации села Адамово.

 

Такого поступка не ожидали

Когда появилась милиция, поджигатель даже не сопротивлялся.

— Михаил Зарубин — спокойный, непьющий мужик, уже на пенсии. По хозяйству делал все, дружно со своей женщиной жил. А тут повздорили, что-то в личных отношениях не сложилось, и она его выгнала. Вот он вроде поэтому и взбесился, — рассказывает односельчанка Нина.

Он ждал, пока его заберут, сам сел в машину, сознался в преступлении, ни от чего не отпирался.

— Сам он объясняет, что из-за неприязненных отношений к женщине разозлился и поджег сено. Был трезвым. Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Сейчас он под подпиской о невыезде, живет у своей дочери в Усть-Баргузине, — говорит Ольга Шелковникова, заместитель начальника следствия при ОВД по Баргузинскому району.

Мужчине за уничтожение имущества грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Такого поступка от мирного сельчанина в деревне никто не ожидал. Но в сложившейся ситуации он повел себя порядочно — предложил семье Бутковских переехать в его собственный дом в Адамово. Но многодетная мать не знает, принять ли ей это предложение, и пока живет у односельчан

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях