Бизнес
1891

Торговый дом "Стиль" все-таки сносят

Почти 60 предпринимателей и работников остались без работы и ушли в никуда

Почти 60 предпринимателей и работников остались без работы и ушли в никуда

Администрация города добилась своего. Она инициировала судебный иск о сносе здания и выиграла. В субботу судебные приставы приступили к разбору торгового дома по улице Ключевской. Не помогли ни акции протеста, ни голодовки возмущенных предпринимателей. Люди так и не поняли, кому помешало здание, которое уже несколько лет исправно работало и приносило стабильный доход в местный бюджет — более 500 тысяч рублей ежеквартально от налоговых платежей предпринимателей ТД «Стиль». Призывы о помощи, обращенные к президенту Бурятии, остались без ответа. Хотя сами предприниматели считают, что одним росчерком пера президента ситуацию можно было изменить.

В пятницу предприниматели и арендаторы помещения вывезли вещи. Многие не могли сдержать слез и обидных слов в адрес администрации Улан-Удэ.

— Люди фактически ушли в никуда. Как дальше жить теперь?! — говорит Олеся Демина, представительница коллектива.

Предприниматели обвиняют город в том, что остались без работы, что теперь им нечем платить кредиты, которые они брали под развитие своего бизнеса. А семьи остались без средств к существованию.

— Почему и кому мы мешаем? — такой вопрос не раз задавали они представителям администрации города.

Однако чиновники утверждают, что земля выделялась под строительство временного здания из легких конструкций, а ТД «Стиль» возведен как капитальный объект. Хотя и без нарушений, со всеми необходимыми документами. На его строительство предприниматели затратили более 20 млн. рублей.

— Нам все время говорят, земля предназначена для размещения объектов торговли. Разве ТД «Стиль» не являлся таковым? — недоумевает Виктор Брянский, адвокат коллектива ТД.

Пока городские чиновники не могут сказать, что именно появится на месте ТД «Стиль».



Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях