Происшествия
1835

Общество защиты животных пострадало от аферистов

Все началось с того, что общество получило участок земли в Зверосовхозе для строительства приюта для животных

Все началось с того, что общество получило участок земли в Зверосовхозе для строительства приюта для животных. Своих денег на это дело нет, поэтому решили привлечь инвесторов. Тем более что есть возможность заработать на различных услугах, начиная от стрижки и кончая пошивом одежды для домашних любимцев.

 

Ищу исполнительного директора

 — Я дала в кадровое агентство информацию о том, что нам нужны люди на повседневную работу. Пока на общественных началах. Позвонил человек, я с ним встретилась, он приехал на джипе, солидный мужчина, — объясняет Людмила Левантуева, председатель общества защиты животных.

Через некоторое время члены общества знакомятся с другим компаньоном — женщиной.

— Когда я начала с ней разговаривать, она мне объяснила, что ее заинтересовал наш проект, наша программа. Она говорила, что готова вложить свои деньги. Они мне рассказали, что хотят сделать, но все было настолько обтекаемо, ничего конкретного, и в итоге ничего не сделали, — говорит Левантуева.

Новые инвесторы пообещали построить приют для 1000 бездомных животных.

— Я так обрадовалась: в условиях кризиса никто денег не выделяет. На вопрос, что же они от нас хотят, они ответили, что эта ниша не занята и здесь очень хорошие налоговые льготы. Мы не против, чтобы коммерсанты выстраивали свой бизнес, только наша задача прежде всего — забота о бездомных животных, здесь я ничего подобного не увидела, — рассказывает Людмила Левантуева.

Инвесторов приняли в члены общества в надежде, что приют в скором времени появится. Но на деле вышло по-другому.

— Они нас обманули, никаких денег у них не было. Они хотели ходить по организациям и просить деньги для собственного бизнеса, прикрываясь именем общества, — объясняет Левантуева.

 

Бездомных нужно стерилизовать

Параллельно с пока безуспешным поиском инвестора общество пробивает в Народном Хурале новый проект закона о стерилизации животных. Этот опыт защитники животных заимствовали у Архангельска. Там животных стерилизуют, а на шею вешают яркие ошейники. Каждое животное будет пронумеровано и занесено в базу данных.

— Если собака стерилизована, у нее уходят все виды агрессии — половая, родительская. А через три года рождаемость спадет, — рассказывает Левантуева.

Для этих целей члены общества предлагают привлечь студентов вузов, чтобы те могли хотя бы подсчитать количество бездомных животных в городе.

Если проект примут, то, по мнению защитников животных, уже через три года прибегать к помощи «живодеров» не придется.

— Программа принесет результат только тогда, когда будет стерилизовано семьдесят процентов животных. Сейчас мы хотим предложить правительству заложить на ее реализацию деньги. Когда люди увидят, что отношение к этой проблеме изменилось, они сами начнут помогать, — считает Людмила Левантуева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях