Происшествия
2583

Соседские разборки

Перелом ноги получила 88-летняя бабушка из-за внезапного приступа злобы у соседа

Ни с того ни с сего он накинулся на худенькую старушку и, приподняв ее, бросил на землю. Сама встать на ноги она уже не смогла. Этот случай взбудоражил жителей села Илька Заиграевского района. Люди возмущены поступком 28-летнего односельчанина Дмитрия Дамбуева

В результате престарелая Нина Головунина, которая была очень живой и подвижной бабулькой, теперь прикована к постели. До сих пор она никогда не жаловалась на здоровье. Мать-героиня 11 детей больше не способна ухаживать за собой, ест с рук дочери. Обидчик бабушки, здоровый молодой мужчина, даже не извинился перед ней. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

«Калекой сделал»

Нина Михайловна всегда была самостоятельной. С юных лет она не боялась браться за любую работу. Времена тогда были тяжелые, детей поднимать нужно было. Вот и трудилась с утра до позднего вечера. При этом успевала выполнять всю домашнюю работу. Ее дочь Анна Афанасьева единственная из детей, которая тоже живет в Ильке.

— До сих пор она жила отдельно в своем домике и только два года назад ко мне переехала, — рассказывает Анна Афанасьева.

По ее словам, мать никогда не сидела спокойно, постоянно находила себе занятие. И практически ежедневно проведывала свой старенький домик, проходя почти полтора километра на другой конец Ильки. В тот день 22 мая Анна уехала в Улан-Удэ. Стояла жаркая погода.

— Прибежали две соседские девчонки, говорят мне: бабуля, пойдем с нами, посидим на солнышке, — рассказывает Нина Михайловна.

Троица расположилась напротив дома на вкопанных резинах от автомобилей. 13-летняя Надя Мосягина и 14-летняя Кристина Гилева сидели по бокам и оживленно болтали с бабушкой.

— Как вдруг он выбегает, на меня налетел! За грудки схватил, поднял, да и бросил! — с обидой вспоминает бабушка.

От сильного толчка молодого здоровяка легкая, как пушинка, бабушка отлетела почти на два метра. Напуганные девчонки едва успели отскочить.

— Он еще сказал: вот так, не будешь сидеть на моих колесах, — рассказывает Надя Мосягина.

После этого, по словам девочки, сосед быстро зашел в дом и запер за собой ворота. Лежащей на земле бабушке помог другой сосед, он занес ее в дом. От сильной боли женщина постанывала. Узнав о случившемся, прибежали внук с женой. Они вызвали «скорую помощь» и увезли Нину Михайловну в больницу. Врачи поставили диагноз «закрытый перелом шейки правой бедренной кости».

— Мой сын сразу после этого пошел к нему, Дамбуев схватил его и стал затаскивать к себе во двор, но наш сосед испугался и стал кричать, чтобы мой сын не заходил к нему, — рассказывает Анна Афанасьева.

По словам женщины, неизвестно, как себя повел бы неадекватный сосед. Потасовка двух мужчин у ворот закончилась тем, что на калитке Дамбуева отошла доска.

— Так он нам иск предъявил на 5 тысяч рублей за какую-то сгнившую дощечку! — возмущенно говорит Анна.

Отделом дознания по Заиграевскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда по неосторожности».

Поговорить с самим Дмитрием Дамбуевым не удалось. Ворота оказались у него наглухо запертыми изнутри. А сверху они усеяны ограждением из металлического частокола в виде копья. Оказалось, что после случившегося с Ниной Михайловной даже прибывшие сотрудники Заиграевской милиции почти два часа не могли попасть к нему во двор. В итоге одному из милиционеров пришлось перелезать через забор. Только тогда Дамбуев соизволил пустить на порог людей в погонах.

«Он даже на детей кидается!»

По словам односельчан, Дмитрий Дамбуев очень замкнутый и необщительный человек. В соседях с дочерью Нины Михайловны он живет уже много лет, дом родительский еще.

— У них отец такой же был, агрессивный. Видно, воспитание такое, вот и сын вырос таким, — говорит Анна Афанасьева.

Дамбуева соседи не любят и за глаза называют его только по фамилии «этот Дамбуев». Молодой мужчина неженат, живет очень скрытно. На предыдущих выборах в главы сельского поселения он выдвинул свою кандидатуру, но в регистрации ему отказали. Однако это не остановило его и он даже судился по этому поводу. Причем председателем муниципальной избирательной комиссии была Анна Афанасьева.

— Может, обиду какую затаил, — недоумевает Анна.

Несколько лет назад Дамбуев зарегистрировал свое ИП. Прямо возле дома установил металлические контейнеры, откуда стал продавать сельчанам крупы, отруби и корма. Рядом с домом установил щит, на котором поместил информацию о своем ИП. Однако при внешних, казалось бы, амбициях здорового человека ведет он себя весьма непредсказуемо.

— Попросил детишек понатаскать ему старую резину от тракторов, легковых и грузовых автомобилей, которые потом зачем-то вкопал напротив дома, оградив территорию, — рассказывает Анна Афанасьева.

Огороженная полянка пустует. Местная детвора облюбовала ее для игр. Однако это пришлось не по нраву Дамбуеву.

— Выскочит из-за ворот неожиданно и начинает их гонять и матом кричать на них. Ну что они ему мешают, что ли! — возмущенно говорит одна из соседок.

Сами дети рассказывают, как зачастую он, разгоняя их, говорит, чтобы они больше «не ходили по нашей улице».

— Он однажды поймал Игоря Казазаева и стал душить его, а потом резко отпустил, — рассказывает одна из соседских девчонок.

Рассказывают илькинцы случаи, когда он набрасывался и на взрослых, выкрикивая ту же фразу. Однажды он кинулся на женщину, которая катила коляску с грудным ребенком. В итоге коляска перевернулась.

— Это уму непостижимо, вся Илька у нас возмущена! — говорит Сергей Егоров, друг семьи Анны Афанасьевой.

Отчим Дамбуева Георгий Плясов утверждает, что с пасынком у него хорошие отношения.

— Что у него там с соседями случилось, я не знаю. Об этом они с матерью своей разговаривают, а у нас с ним отношения нормальные, — говорит мужчина.

А вот Анна Афанасьева рассказывает:

— После случившегося звонила мать Дмитрия Дамбуева и спрашивала: «Что там мой придурок опять наделал?». При этом все говорила: прости меня за моего сына, прости.

Глава сельского поселения Валентина Желудкова говорит, что люди очень возмущены и по этому поводу даже хотели сход собрать.

— Конечно, вопиющий случай. Ведь потерпевшая — старенькая бабушка, а он — здоровый молодой человек, — говорит Валентина Желудкова.

Сейчас дочери пришлось на работе взять отпуск без содержания, больше ухаживать за покалеченной бабушкой некому.

— Кричит от сильных болей, стонет, даже обезболивающие не помогают. Снотворное не действует совсем, я уже измотана, — говорит Анна Афанасьева.

От вынужденного постоянного постельного режима у бабушки образовались пролежни. Она сильно похудела.

— А ведь раньше у нее в аптечке были только анальгин да валидол, в больничной карточке за все эти годы и пяти страниц нет. Никогда не болела! — говорит дочь.

Сама Нина Михайловна до сих пор понять не может, почему так поступил Дмитрий Дамбуев. Когда совсем невмоготу от боли, она стучит в стену к соседу и ругает его.

— Калекой сделал! Хоть знать бы за что! — чуть не со слезами жалуется престарелая женщина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях