3028

Сезон скачек

На Республиканском ипподроме состоялось открытие бегового и скакового сезона 2009 года

На Республиканском ипподроме состоялось открытие бегового и скакового сезона 2009 года. Организаторы первых в этом году скачек — Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Республиканское агентство по физической культуре и спорту, Федерация конного спорта РБ

В программе состязаний пять верховых скачек на дистанции от 1200 до 2400 метров, два заезда рысистых лошадей и конкур легкого класса.

Самая резвая скачка состоялась на приз «Вступительный» для лошадей чистокровных верховых пород старшего возраста. Учредитель заезда — ОАО «БФ «Россельхозбанк», дистанция — 1600 метров. В заезде участвовало пять лошадей. Победу одержал рыжий жеребец Хамеринг (владелец — А. Ергонов), показавший время 2 мин. 43,15 сек. Жокей — Максим Зеничев. Это был дебют юного жокея на состязаниях такого уровня — и сразу успех. Второе место занял гнедой жеребец Невский, в седле был Володя Иванов, владелец лошади — Федор Шантагаров. Третьим на финиш пришел гнедой Гарберт, жокей Сергей Пляскин (2 мин. 45,5 сек.).

Приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ разыгрывался на дистанции 2400 метров для лошадей полукровных пород старшего возраста, рожденных в хозяйствах Бурятии. Здесь всю дистанцию лидировала темно-гнедая кобыла Проба (владелец — ГЗК «Бурятская») под седлом Булата Гудуева, также дебютанта этих соревнований. В итоге со временем

2 мин. 53 сек. он и выиграл заезд.

Второе место у Халзана, под седлом Тумэн Раднаев из СПК «Ульдурга» Еравнинского района, на третьем — вороной жеребей Дьявол под седлом Жамсо Доржиева. Отметим заезд рысистых лошадей старшего возраста на приз «Первомайский» на дистанции 1600 метров, победителем которого стала гнедая лошадь американской стандартбредной породы Хлорис, владелец — Валерий Убодоев, наездник — Владимир Шурыгин. Его время — 2 мин. 12,7 сек., что всего на четыре сотых секунды быстрее времени темно-гнедого русского рысака Кросс (наездник — Очир Мункуев), финишировавшего вторым.

Приз «В честь Дня Победы» для четырехлетних рысистых лошадей учредила ПК «Титан», дистанция 1600 метров. В заезде приняли участие пять лошадей, победителем стал жеребец Лирика под седлом Владимира Шурыгина (владелец лошади — Владимир Коренев, Кабанский район). В скачке на приз «Пробный» для двухлетних лошадей верховых пород на дистанции 1200 метров победителем стал жеребец Вариант под седлом Сергея Пляскина, он же выиграл и заезд на приз «Открытия скакового сезона» для лошадей полукровных пород трех лет на дистанции 1600 метров, но уже на жеребце Пилигрим (владелец обеих лошадей — Федор Шантагаров).

Заезд на приз «Спортивный» — рысь на дистанции 2400 метров, учредитель приза — ФГУ ГЗК «Бурятская» с ипподромом», участвовали пять лошадей. Победитель — жеребец Лихач, наездник — Владимир Шурыгин, владелец — Валерий Убодоев.

Победителем скачек на дистанции 2000 метров на приз «Элита» для лошадей полукровных пород старшего возраста, учредителем которого выступило Республиканское агентство по физической культуре и спорту, стал жеребец Град под седлом Сергея Пляскина, коневладелец — Федор Шантагаров.

В конкуре ожидаемую победу одержал рыжий жеребец донской породы 1991 года рождения Блеск (владелец — ГЗК «Бурятская») под седлом спортсменки Евгении Жуковой, который прошел дистанцию без штрафов и с наилучшим временем.