Бизнес
2947

Экотуризм вместо каши

Автор бренда каши «Быстров» Сергей Выходцев собирается построить на севере Байкала сеть гостиниц и заняться экотуризмом

Перспективы строительства отелей на севере Байкала обсудили на встрече в Москве зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик и известный бизнесмен Сергей Выходцев

— Он повезет презентацию по строительству отелей в Бурятии на инвестиционные форумы в Лондон и Милан, чтобы привлечь дополнительные инвестиции, — говорит Александр Чепик.

Выходцев уже построил себе в глухой тайге на севере Бурятии ранчо. Там он любит отдыхать и строить планы на будущее. Свой новый проект под названием Organic escape Выходцев связывает с северным Байкалом.

— Мы разрабатываем планы развития экотуризма на северном Байкале. В кризис, правда, проект приостановили, но надеемся скоро к нему вернуться, — сказал Сергей Выходцев в интервью журналу «GЕО».

Бизнесмен считает, что Бурятия — очень перспективный регион для экотуризма.

— Мы решили повернуть регион в другую сторону: за каждое неспиленное дерево будем платить. Я вот в начале 1990-х рванул в Африку — была мечта увидеть реку Лимпопо. В результате занялся там экотуризмом — у нас были кемпинги в Зимбабве, Замбии, Мозамбике. Так что опыт есть. Можно перенести африканскую модель на Байкал — создавать природные заповедники. А неподалеку построить туристские поселки, откуда можно летать на гидросамолете в заповедные места. Экотуризм востребован во всем мире, — говорит Выходцев.

Самый успешный проект Выходцева — создание бренда «Быстров», который в 2006 году был успешно продан фирме «Nestle». Нынешний проект Выходцева — производство немолочного йогурта на основе овсяной каши под торговой маркой Velle. Компании Velle сегодня принадлежат патенты на производство биоовсяных продуктов в 12 европейских странах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях