Бизнес
5188

Создается "Улан-Удэ-Энерго"

На базе муниципального предприятия «Городские электрические сети» (МУП «ГЭС») создается новое  акционерного общество

На базе муниципального предприятия «Городские электрические сети» (МУП «ГЭС») создается новое  акционерного общество

Новый энергоснабженец Улан-Удэ учрежден мэрией столицы Бурятии и компанией «Энергоинвест Холдинг», зарегистрированный в Москве. Уставной капитал новой компании 136 млн. рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

На днях состоялось подписание договора аренды имущества  между Комитетом по имуществу и землепользованию администрации Улан-Удэ и вновь созданным предприятием «Улан-Удэ–Энерго».

Блокирующий пакет акций (25%+1 акция) остается у администрации города. Сотрудники городских электросетей получат расчет через две недели и  перейдут в полном составе  на новое предприятие.

Заместитель мэра по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова пояснила, что по федеральному законодательству на 1  января  2011  года  на  балансе  муниципалитетов должно остаться не  более 20%  жилищно-коммунальных  предприятий. Остальные предприятия  ЖКХ должны осуществлять свою  деятельность за счет привлеченных средств  частных инвесторов.

Уже сегодня, для бесперебойного и надежного энергоснабжения потребителей, составлена и представлена на утверждение городскому Совету депутатов смета для выполнения первоочередных ремонтно-восстановительных работ.

Стоит отметить, что «Улан-Удэ-Энерго» станет филиалом «Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири». Город, как и прежде, сможет контролировать деятельность новой компании. Реорганизация положительно скажется на качестве услуг, уверены городские власти. 

По словам заместителя генерального директора МРСК Сибири Марата Царгасова, подготовлен  план работы к предстоящему осенне-зимнему периоду. Так, на капитальный ремонт кабелей протяженностью 1, 95 км. в микрорайонах Шишковка и ЛВРЗ выделено 2,7 млн. рублей. Будет выполнен капитальный ремонт участков воздушных линий электропередач в поселках Авиазавод, Таежный, Тальцы, Шишковка на сумму более 11 млн. рублей. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях