Бизнес
1718

Безработные теперь на равных

Все безработные, которые решили открыть свое дело, будут безвозмездно получать по 70 тысяч рублей

Все безработные, которые решили открыть свое дело, будут безвозмездно получать по 70 тысяч рублей

 Правительство России утвердило пособие по выплате безработным гражданам на развитие малого предпринимательства и самозанятости в размере 12-кратной максимальной величины пособия, сообщили в Республиканском агентстве занятости населения. Соответствующее постановление было подписано правительством РФ 22 мая этого года. Это ставит будущих бизнесменов в равные условия. Ранее пособие на старт своего дела рассчитывалось исходя из среднегодового заработка человека и его стажа.

Тем, кто получает максимальное пособие по безработице в 4900 рублей, за 12 месяцев вместе с районным коэффициентом выплачивают по 70 тысяч рублей. Но есть и такие, для кого субсидия рассчитывалась исходя из минимального пособия в 850 рублей. Тогда сумма на старт бизнеса получалась мизерной — 12000 рублей. Безработным, получившим немаксимальную субсидию, будет сделан перерасчет, сообщил Николай Пивоваров, заместитель руководителя Республиканского агентства занятости населения.

На основании российского постановления будут внесены изменения в порядок расходования субсидий уже на республиканском уровне. Это займет примерно две недели. После этого все безработные смогут попытать счастья уже на равных.

Решение о выплате субсидии принимает экспертная комиссия. На ее суд будущий предприниматель должен представить технико-экономическое обоснование планируемой деятельности.

По данным на 29 мая, 850 безработных республики решили открыть свое дело. Из них 720 уже направлены на обучение в информационно-методологический центр, где 557 разработали технико-экономическое обоснование. 546 человек уже приняли участие в экспертной комиссии, по 510 из них эксперты вынесли положительное решение.

В налоговой свое ИП зарегистрировали 249 человек, получили субсидию 186 человек.

Всего до конца 2009 года в республике планируется помочь открыть свое дело 1300 вчерашним безработным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях