Общество
3776

Ученый из 10 класса

Школьник из Бурятии лучше остальных знает астрономию и физику

Школьник из Бурятии лучше остальных знает астрономию и физику

 Яша Кононов, ученик 10 класса 59-й гимназии, стал победителем сразу двух всероссийских олимпиад: по физики и астрономии. Теперь он в третий раз отправится на Международную олимпиаду. За победу Министерство образования и науки наградило Яшу телескопом, о котором так давно мечтал юный ученый.

 Первая олимпиада по астрономии проходила в Анапе с 12 по 18 апреля. Там мальчик стал абсолютным победителем как по теоретическим, так и по практическим заданиям. Вторая олимпиада, но уже по физике состоялась с 18 по 24 апреля в Москве. Сложнее всего было, по словам десятиклассника, соперничать с участниками международных олимпиад. Многих из них Яша уже знает и переписывается с ними.

 

 Купил книги на пять тысяч рублей

На практическом задании по астрономии мальчику необходимо было определить небесное тело по фотографии и табличным данным. На олимпиаде по физике Яша исследовал черный ящик с операционным усилителем. Все же школьнику больше нравится выполнять теоретические задания. Для того чтобы подготовится к олимпиаде, он читает учебники не только по школьной программе, но и по вузовской квантовой механике, тензорному анализу.

 Аюна Дабаева, начальник отдела профессиональных коммуникаций Комитета по образованию города Улан-Удэ, ездила с Яковом и в Анапу, и в Москву. Она рассказывает, что у Яши Кононова, кроме усердия, есть невероятные способности. Помогают школьнику и родители. В Москве он на пять тысяч рублей купил книги по астрономии и физике.

- Причем он взял такие книги, которые не брали даже преподаватели, - объясняет Аюна Дабаева.

На олимпиаду они ехали вместе с профессором из Волгограда. Тот усомнился в знаниях Яши и решил проверить его.

- Дискуссия шла на темы, которые изучают на третьем курсе вуза, - рассказывает Аюна Дабаева. - После разговора профессор отметил, что Яша молодец.

 

Все мечты сбылись

Сегодня сбылась мечта Яши Кононова о поступлении в вуз. По дипломам всероссийских и международных олимпиад Яша уже может считать себя студентом самого престижного вуза России – МГУ.

- Хотя вступительные экзамены в вуз я, конечно, могу сдать легко, - говорит десятиклассник.

Члены жюри уже знают Яшу и с уважением относятся к нему.

- Мальчик получил именные приглашения учиться в МГУ, Московском физико-техническом институте, в Санкт-Петербургском университете, - говорит Аюна Дабаева.

Еще одна мечта - о своем телескопе - тоже скоро может осуществиться. Министерство образования приготовило для вундеркинда подарок – телескоп High-Evd. В 59-й гимназии есть телескоп, но он маленького диаметра и в плохом состоянии. А «Шмидт-Кассегрен», который подарят молодому человеку, 200 миллиметров в диаметре. 

Школьник считает, что ни в одной науке ничего еще не открыто. Пока своих открытий он не сделал, но все еще впереди. Возможно, новый телескоп поможет будущему ученому внести свой вклад в современную науку.

Компьютерные игры заменяет игрой в шахматы

Решать задачи по физике Яша научился самостоятельно по разным энциклопедиям, учебникам еще задолго до начала изучения этой науки в школе. В 6 классе уже мог запросто решать задачи за 7 и 8 классы.

По признанию учителей 59-й гимназии, мальчик отличается особыми знаниями не только по физике. Он очень эрудирован и талантлив во всем, опережает школьную программу. Каждый год участвует и занимает первые места на республиканских олимпиадах по астрономии, математике, физике, химии, биологии. Интересны отличнику и гуманитарные науки.

- Хотя математику я люблю больше, художественную литературу тоже читаю, когда есть время. Сейчас планирую прочитать «Войну и мир», - говорит школьник.

Яша Кононов окончил с отличием музыкальную школу по классу баяна, кроме этого, играет на аккордионе, фортепьяно и духовых музыкальных инструментах. Компьютерные игры он заменяет игрой в шахматы. Мальчик считает, что компьютерные игрушки плохо влияют на организм, поэтому работает только в нужных программах, таких как MathCAD, Mathematica.

Только в этом учебном году Яша Кононов побывал на двух международных олимпиадах. В октябре 2008 года он съездил в Италию на олимпиаду по астрономии. Здесь мальчик занял первое место. В Корее на международных соревнованиях по физике школьник получил серебряную медаль. Осенью Яша отправится в Китай в составе сборной России. Там он будет отстаивать честь страны в знаниях по астрономии. Олимпиада по физике состоится в декабре.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях