Общество
1958

Матери Бурятии отказываются от детей ради блага последних

Органами соцзащиты Бурятии зарегистрировано несколько обращений от многодетных матерей, которые просят официально лишить их родительских прав

Органами соцзащиты Бурятии зарегистрировано несколько обращений от многодетных матерей, которые просят официально лишить их родительских прав

Они не скрывают, что намерены передать своих детей в приемные семьи, но не абы кому - ближайшим родственникам. Замысел прост: на пособие многодетным семьям государство выделяет в десятки раз меньше средств, чем на поддержку приемной семьи.

Первой попросила лишить ее родительских прав многодетная мать Татьяна Белоусова.

- У меня погиб муж, я осталась одна с тремя детьми, - объяснила она. - Старший сын уже взрослый, младшие - школьники. Как будем жить, не знаю. Я не работаю - здоровье не позволяет, пособие на детей - по 180 рублей. Вот мы и решили сделать старшего сына приемным отцом для младших брата и сестры.

Татьяна Белоусова уверена, что в "приемной семье" ее детям будет лучше.

- Я же их не бросаю, - рассуждает она. - Ни для них, ни для меня ничего не изменится: мы будем вместе жить, я буду их воспитывать. Только в документах будет обозначено, что у них не мать, а старший брат-опекун.

Однако родительских прав женщину не лишили. Ей объяснили, что для этого недостаточно ее просьбы - необходимы серьезные основания. Например, засвидетельствованное соседями пьянство родителей или акты комиссии по делам несовершеннолетних, где будет указано, что дети бродяжничают. А Татьяна Белоусова - трепетная мать.

- Я знаю, что семья живет очень трудно, но ребятишки всегда накормлены, ухожены, мать за ними следит, - рассказала корреспонденту "РГ" специалист ГУ "Республиканский центр по работе с семьей и детьми" Тарбагатайского района Марина Рыжакова. - Желание отдать их на попечение сыну продиктовано, как ни странно, материнской любовью. Она хочет, чтобы у детей были и обновки, и игрушки, и книжки. Ей важно, чтобы они получили достойное образование. Но у нее нет возможности дать им все это. Вот она и нашла "выход".

Поступок женщины настолько потряс чиновников, что они тут же нашли несколько способов ей помочь. Объяснили, что пенсию по потере кормильца может получать не только она, но и оба несовершеннолетних ребенка. Кроме того, детям будут предоставлены путевки в оздоровительные летние лагеря - бесплатно. А в августе им помогут собраться в школу: на каждого ученика полагается 1000 рублей. В министерстве социального развития республики корреспондента "РГ" заверили, что "будет сделано все необходимое, чтобы семья жила нормально".

Правда, непонятно, что будет с другими многодетными семьями. Примеру Белоусовых готовы последовать многие. Работники органов соцзащиты Джидинского, Прибайкальского, Закаменского районов утверждают, что многодетные родители не раз интересовались, нельзя ли оформить опекунами своих детей ближайших родственников.

В семье Терещенко, где растут четверо мальчишек, едва сводят концы с концами, несмотря на то, что и мать, и отец работают. Две зарплаты - около 12 тысяч рублей. Почти 800 рублей составляют выплаты на детей. Больше многодетным родителям рассчитывать не на что.

- Выкручиваемся, - вздыхает глава семьи Алексей. - Питаемся тем, что сами вырастим. Мясо покупаем в деревне, сразу тушу, хватает на всю зиму. Молоко знакомые иногда отдают - кислое, но жена из него творог варит и даже сыр. Одежду покупаем очень редко. Деньги тратим только на то, без чего совсем нельзя обойтись. И то часто не хватает, приходится просить в долг.

Многодетные родители признаются, что и они думали о том, чтобы передать (только на бумаге! - подчеркивает Светлана Терещенко) детей в приемную семью. И даже получили согласие от родственников: сестра Алексея и ее муж были готовы стать приемными родителями. Но тут стало известно про Белоусовых, и многодетные родители поняли, что их план неосуществим.

- Меры поддержки многодетных семей явно недостаточны, - считает президент Бурятии Вячеслав Наговицын. - Разумеется, это не значит, что многодетная семья имеет право реализовать обманные схемы и шантажировать государство. Сейчас республиканское министерство соцзащиты вместе с агентством по делам семьи и детей готовит предложения о дополнительных мерах поддержки многодетных семей. В ближайшее время они будут переданы на рассмотрение депутатам Государственной Думы.

Об этом пишет "Российская газета".

"Информ Полис": Казенное детство. Телекомпания "Тивиком" о ситуации в детском доме на Верхней Березовке Побег из детства-2

Женщина, убившая 5-летнего сына, получила 9 лет

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях