Бизнес
2278

Бартер снова в моде

"Менялка" – наверное, самое распространенное занятие в детстве каждого человека: кто из нас не менялся перочинными ножами, лупами, машинками?

"Менялка" – наверное, самое распространенное занятие в детстве каждого человека: кто из нас не менялся перочинными ножами, лупами, машинками?

 В 1990-е годы обменами занимались уже бизнесмены: бартерные отношения тогда помогли выжить многим компаниям. Во времена тотальной нехватки наличности и избытка товара именно натуральные и взаимополезные обмены спасают положение. Сейчас в мире снова кризис, и в Улан-Удэ открылась компания товарно-расчетного центра. Первая не только в городе, но и в республике.  

Назад, в будущее

Из ситуации было два выхода: сидеть и ждать, пока закончится кризис, или действовать. Дондок Батоин со своими компаньонами (все они, кстати, состоят в региональной общественной организации «Союз менеджеров») выбрал второе и открыл свое дело – ООО «Байкал-Бартер», Дондок там генеральный директор. Раньше он работал в одной крупной региональной компании. Уйти решил сам: захотелось заняться своим делом.

«Идея появилась, когда у нашего партнера компании «Байкалвент» встал вопрос: есть трубы, а нужны окна и автомобиль. Мы нашли компанию в Иркутске, которой, напротив, нужны трубы и есть в избытке окна. Провели сделку и поняли: вот оно», – рассказывает руководитель «Байкал-Бартера».

Идея, конечно, не нова: в конце прошлого века, когда российские предприятия в силу финансового кризиса испытывали сложности с продажами, такие схемы работали вовсю. Компании обменивались всем, чем можно, выплачивали заработную плату консервами и сапогами, но выживали и снова вставали на ноги.

Название основанной менеджерами компании говорит само за себя. Дондок уверен, в нынешних финансовых условиях это направление деятельности как нельзя более актуально. «Байкал-Бартер» на рынке около месяца, но уже успел наработать свою базу клиентов, и пока расчеты его создателей подтверждаются.

«В период кризиса многие организации (особенно в малом и среднем бизнесе) закрываются, – говорит Батоин, – и зачастую на руках у них остается нереализованный товар. Продать они его не могут, потому что у других компаний нет наличности, хранить на складе дорого, отдавать под реализацию проблематично. Вот мы и будем решать эти вопросы».

Здесь вместо привычных «деньги – товар» в игру вступают несколько иные схемы: «товар – товар», а иногда схемы выстраиваются в целые цепочки.

«Или другая ситуация: есть у человека одежда на 200 тыс. рублей, а нужны ему пиломатериалы – он строит дом, – продолжает Дондок, – мы находим человека, у которого есть пиломатериалы и нужда в большой партии одежды. Еще хорошо можно сыграть на услугах: рынок развлечений сейчас не на высоте, люди экономят на всем. Но ведь услуги – это тоже товар, а владелец ночного клуба даже подумать бы не мог, что, скажем, часы игры в боулинг можно обменять на брус или вагонку». 

Первым делом строители

У крупных бизнесменов пока еще есть такое ощущение, что кризис их не коснулся. У них уже давно есть круг

партнеров, с которыми они работают, в том числе на бартерных отношениях. Поэтому чаще всего, по словам Дондока, в «Байкал-Бартер» обращаются представители малого и среднего бизнеса, по которому финансовые сложности ударили в первую очередь. В основном это строительные организации, владельцы бутиков, кафе, ночных клубов. Бартер позволяет сократить и даже полностью исключить простои, дает возможность сохранить предприятие даже в условиях глубочайшего экономического спада. И даже получить при этом дополнительный доход.

В России уже есть новейшие прецеденты компаний подобного профиля – «Росбартер» в Москве, «Иркбартер» в Иркутске. «Байкал-Бартер» налаживает с ними контакты. «Это позволит расширить клиентскую базу и возможности нашей компании. Взять те же краны, фургоны, экскаваторы и грузовики: они стоят по 3-4 и больше миллионов рублей. Кто их купит? Никто, но можно обменять. Однако в пределах Улан-Удэ равноценный вариант не всегда легко найти», – говорит руководитель «Байкал-Бартера».

Рынок как на ладони

– Обращаются даже частники, – продолжает Дондок. – Недавно позвонил мужчина, хочет продать «кенгурятник» для джипа. Другой клиент, диджей, владелец двух виниловых пультов, готов тоже их обменять на что угодно, даже на продукты питания. Кому-то нужны двери от машины, кому-то картофель, кто-то хочет продать или обменять футбольные мячи. С частниками тоже работаем: за незначительный взнос (около 100 рублей) принимаем от них заявки, подыскиваем нужный вариант и снабжаем контактами. Такие сделки мы сами не проводим: слишком большой объем работы. Заявки от компаний принимаем бесплатно, обращаться могут все желающие. Недавно открыли сайт www.baikal-barter.ru, так что теперь заявки и там собираются: желающие могут заполнить две графы «предложение» (что есть) и «спрос» (что нужно). Другой вариант: в организацию приходит наш представитель и говорит руководителю, что из имеющихся у него товаров или продукции могло бы пользоваться спросом. Человек, возможно, и не думал, что кому-то может понадобиться коробка передач от МАЗа 1999 года выпуска, которая уже с десяток лет валяется у него в гараже. А спрос есть».

Отношение к новой компании на рынке разное. Многие говорят: ой, как хорошо, что вы появились, потому что сами уже голову сломали, что делать с этой 40-тонной фурой, за которую надо платить кредит, а работы нет, и деньги все обесцениваются. Некоторые организации относятся со скепсисом: привыкшие к традиционным формам работы, они не понимают: а где деньги? «Но деньги на самом деле есть, – поясняет Дондок. – Во-первых, мы работаем не бесплатно: берем оплату за проведенные сделки. Во-вторых, наши клиенты могут не только обмениваться, но и приобретать и продавать товар, притом по приемлемым для себя ценам. Мы предлагаем сразу комплекс услуг: весь рынок как на ладони».

Сегодня «Байкал-Бартер» планирует расширять свою деятельность, ведет набор менеджеров и торговых представителей, так что занятость обеспечивает уже не только себе, но и другим. Подготовлены документы на получение государственной поддержки: дело только за объявлением конкурса, пишет "Новая Неделя"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях