Происшествия
2013

Врачи помогли найти своего потерявшегося пациента

Около 20 часов блуждал по лесу 72-летний пациент кардиоцентра на Верхней Березовке

Около 20 часов блуждал по лесу 72-летний пациент кардиоцентра на Верхней Березовке. Временная потеря памяти и дезориентация на местности после недавно перенесенного инсульта — причины, по которым он забрел далеко в лес и не смог найти обратную дорогу.

15 апреля после сончаса Николай Будаев вышел прогуляться вместе с другими пациентами кардиоцентра. В четыре часа он поговорил со своей дочерью Даримой по сотовому телефону. После этого решил пройтись в сторону лесочка. И потерялся.

— Дежурная медсестра забеспокоилась, когда пациент Будаев не пришел на ужин в 18.30, — рассказывает заведующая отделением Элеонора Памаева. — И когда во время вечернего обхода в 20.00 его не оказалось в палате, позвонили родственникам. Но они сказали, что Николай Сангадиевич не приходил домой. Сразу же забили тревогу: поставили в известность главного врача Вячеслава Максарова и родных Будаева.

До пяти часов утра работники больницы и наряд милиции, вызванный администрацией кардиоцентра, вместе искали пропавшего. Где-то в половине первого ночи Николай Сангадиевич позвонил на телефон дочери со своего мобильника.

 — В лесу хожу, темно вокруг, сообщил он по телефону дочери, — рассказывает Элеонора Памаева. — Не смог объяснить, где он ходит. Мы попросили его идти на шум машин и свет, если он его увидит.

На следующее утро к поискам Будаева подключились спасатели. В очередной раз прочесали лес в округе.

— Мы попросили особый отдел МВД проверить номер телефона, с которого звонил пропавший, — говорит Андрей Саянский, начальник Управления по ЧС г. Улан-Удэ. — Они нам сообщили примерный район, откуда звонил Будаев. Это облегчило поиски. Где-то около пяти часов вечера его нашли в десяти километрах от кардиоцентра. Состояние было нормальным. Даже бодренький такой, как будто не терялся на 20 часов.

Это подтвердили и врачи.

— Когда его нашли, состояние было удовлетворительным, — говорит Элеонора Памаева. — Первое, что он сказал, когда его обнаружили: почему так долго искали.

Сейчас Николай Будаев продолжает свое лечение в кардиоцентре.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях