Бизнес
2554

Строителям Бурятии поступил заказ на возведение домов для военных

600 квартир для отставников обязалась предоставить республика в этом году на деньги Министерства обороны РФ

600 квартир для отставных военнослужащих обязалась предоставить республика в этом году на деньги Министерства обороны РФ

Группа генералов прибыла в Бурятию для подписания соглашения по «квартирному вопросу». Высокопоставленные военные чины во главе с Владимиром Филипповым, генерал-полковником, заместителем министра обороны РФ по расквартированию, встретились с президентом республики Вячеславом Наговицыным, чтобы выяснить, готова ли республика принять всех желающих.

 

Отставники хотят жить в Бурятии

Не только те, кто комиссуется в ближайшее время, но и военнослужащие, ушедшие в отставку из воинских частей в разных уголках России, некогда проходившие службу в Бурятии, изъявили желание окончательно обосноваться в республике.

— Через Бурятию много людей прошли по служебной лестнице. Военнослужащим, дошедщим до военного пенсионного возраста, предоставляется право выбора места жительства. Заместитель министра обороны сказал, что многие хотят вернуться в Улан-Удэ и здесь жить. Для нас это заманчивое предложение. Ведь приедут не бабушки, дедушки, а вполне трудоспособные люди с профессией и повидавшие жизнь. 45 лет — самый цветущий возраст, — сообщил Вячеслав Наговицын.

Программа обеспечения жильем военнослужащих через систему жилищных сертификатов стартовала еще в 1998 году, но понадобилось десяток лет, чтобы ее отладить. Ожидаемое сокращение численности офицерского состава подвигло правительство России к решению обеспечить жильем отставников сразу же после ухода в запас. Деньги для этой цели выделены немалые. Только на Бурятию в этом году прольется денежный дождь в размере 40 млрд. рублей.

Подобные соглашения подписали и в других сибирских регионах: в Иркутской, Читинской и Томской областях.

— В отношении комиссованных военнослужащих наша республика находится в более выигрышном положении. С нами мало кто может конкурировать по числу желающих здесь жить. Владимир Иванович (зам. министра обороны РФ. — Авт.) предложил, дескать, сколько построим, столько и купят квартир, пока поток желающих не иссякнет, — отметил Наговицын.

Цена квадратного метра жилья для бывших военных на грани себестоимости.

 

Каждому офицеру — по квартире

Наряду с обеспечением жильем пенсионеров был рассмотрен вопрос о создании в республике фонда служебного жилья. По решению президента России каждый офицер Российской армии будет иметь квартиру. С 2010 по 2015 год ежегодно в Бурятии будет вводиться в строй по 300 служебных квартир.

— Наши строители подтверждают, что могут сегодня предоставить жилье для комиссованных военно­служащих. Именно такое количество квартир у нас сейчас как раз зависло в условиях кризиса. Строительная отрасль Бурятии получит определенный          импульс для дальнейшего строительства, — сообщил президент республики.

 

Спецпроект для военных

Сейчас правительство РБ будет работать над выделением земли под строительство комплексного проекта «Жилье — военным». Стоимость одного квадратного метра жилплощади определена законом — 23500 рублей.

Понятно, что квадратный метр жилья в новостройках в центре города сегодня стоит не менее 33000—34000 рублей. Поэтому, вероятнее всего, квартиры для военных будут возводиться на окраине Улан-Удэ.

Чтобы строители не работали себе в убыток или отдавали жилье по себестоимости, возможно, правительство примет решение взять на себя отвод земли и инженерную инфраструктуру.

У застройщиков будет возможность получить средства по двум вариантам: наличными по государственному контракту и по сертификату. Второй вариант более заманчив. Стоимость сертификата получается дороже, что выгоднее строителям.

Сроки ввода жилья короткие — до 1 июня. Новоселы приедут в Бурятию уже летом, поскольку наибольшее число военнослужащих высвободится в мае.

— Мы должны заинтересовать людей. Если первые переселенцы не будут испытывать проблем, то желающих приехать сюда прибавится, — отметил Вячеслав Наговицын.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях