Бизнес
3502

Пункт пропуска готов

23 марта в улан-удэнский аэропорт Байкал поступила последняя партия оборудования, которую будут использовать в работе международного терминала

23 марта в улан-удэнский аэропорт Байкал поступила последняя партия оборудования, которую будут использовать в работе международного терминала

Теперь международный пункт пропуска, об открытии которого говорили несколько лет и который, как обещал президент Бурятии Вячеслав Наговицын, должен был заработать 1 марта, полностью готов к работе. Все федеральные службы, отвечающие за перемещение пассажиров через государственную границу России получили и освоили необходимую технику. Пограничники теперь могут спокойно проверять документы, а таможенники - пресекать контрабанду. Дело за малым: нужны регулярные международные рейсы. Их пока нет.

Скорее всего, первый такой рейс будет выполнять по маршруту Улан-Батор-Улан-Удэ монгольская авиакомпания Eznis Airways. Столица Монголии и столицы Бурятии уже значатся в межправительственном соглашении между двумя странами в списке городов, между которыми по могут осуществляться регулярные рейсы. Теперь авиакомпании Eznis Airways, которая ожидала открытия пункта пропуска, необходимо лишь составить расписание полетов и утвердить его в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Eznis Airways летает на турбовинтовых самолетах SAAB-340B, которые берут на борт 30 пассажиров. Вскоре компания откроет рейс из Улан-Батора в Иркутск, который из-за бюрократических проволочек не был открыт, как планировалось, 11 февраля.

Регулярные полеты в Улан-Батор дадут возможность жителям Бурятии не только быстро добираться до столицы соседнего государства, но и с пересадкой долететь до десятков городов в других странах. Монгольские авиакомпании предлагают выгодные тарифы и удобное расписание на международные рейсы из аэропорта «Чингис-хан».

 

В КРЫМ НА BOEING

Сложнее с полетами из Улан-Удэ в города Китая. Несколько китайских авиакомпаний проявили заинтересованность в организации регулярного воздушного сообщения. Однако аэропорт Байкал пока не входит в список аэропортов, предусмотренных соглашением между правительством КНР и России для выполнения регулярных рейсов. Впрочем, никто не запрещает выполнять китайцам чартерные полеты.

Кстати, делегация администрации крымского города Ялты, посетившая на прошлой неделе Улан-Удэ, встретилась с руководство аэропорта Байкал. По сведениям «Информ Полиса», речь шла об организации чартерного рейса из Симферополя в Улан-Удэ.

Украинская сторона уверена, что рейс будет пользоваться спросом не только у жителей Бурятии, которые хотят отдохнуть на Черном море, но и у крымчан, многие из которых занимаются экстремальным туризмом. Байкал идеальное место для такого отдыха. Рейсы украинцы планируются выполнять раз в неделю на самолете Boeing-737-800 с промежуточной посадкой в одном из городов Сибири. Правда, пока никаких письменных соглашений с аэропортом Байкал не подписано. Но в мэрии Ялты, которая является городом-побратимом столицы Бурятии, горят желанием осуществить этот проект уже в этом году.









Стойки паспортного контроля





Зал ожидания





Аппарат "Янтарь", позволяющий выявлять радиоактивные вещества

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях