Общество
2338

Пенсии повысят с 1 апреля

 - С 1 апреля 2009 года индексируются выплаты всем федеральным льготникам на 8,5 процента, - сообщила 23 марта журналистам Татьяна Жарчинская, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Бурятии

 - С 1 апреля 2009 года индексируются выплаты всем федеральным льготникам на 8,5 процента, - сообщила 23 марта журналистам Татьяна Жарчинская, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Бурятии. – Страховая часть пенсии тоже увеличится на 17,5 процента, поскольку она зависит от стажа работы застрахованного лица, то размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет разным. В среднем страховая часть увеличится на 342 рубля.

На индексацию выплат пенсионерам Бурятии Пенсионный фонд будет ежемесячно дополнительно тратить около 100 млн. рублей. В Бурятии сейчас 230 тысяч пенсионеров и более 80 тысяч получателей федеральных льгот. В следующий раз индексация пенсий может пройти уже в августе 2009 года.

- Так сказал премьер-министр страны, но пока документов об этом у нас нет,- отметила Жарчинская. – По ныне действующему закону следующее увеличение пенсий точно состоится 1 декабря. 

Татьяна Жарчинская также рассказала, что в Управление Пенсионного фонда по Бурятии уже обратилось 290 человек, которые захотели использовать свой материнский капитал на улучшение жилищных условий. Принято 232 заявления, 116 человек уже получили положительные заключения, а 5 заявителей – отказ.

- Общая сумма, на которую мы сделали заявку в Пенсионный фонд России, на 1 апреля составит примерно 33 млн. рублей, - отметила Татьяна Жарчинская. По ее словам, количество граждан, обращающихся за средствами на улучшение жилищных условий, растет с каждым месяцем

Пенсионный фонд принимает решение по таким заявлениям в течение месяца.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях