Общество
3008

Морозы дали о себе знать

За несколько дней 40-градусных морозов без холодной воды остались 250 квартир в 148 квартале, были отменены занятия первой смены в школах города, а из-за неправильного обращения с электро­обогревателями и печками в республике произошло 13 пожаров

За несколько дней 40-градусных морозов без холодной воды остались 250 квартир в 148 квартале, были отменены занятия первой смены в школах города, а из-за неправильного обращения с электро­обогревателями и печками в республике произошло 13 пожаров

Авария

В три часа дня 15 февраля исчезла холодная вода в 148 квартале в домах 8 а и 8 б — замерзла линия водопровода диаметром 150 мм, проходящая в галерее теплотрассы. В этот же день сотрудники МУП «Водоканал» начали отогревать 120 метров водопровода горячей водой. Работы продолжались и на следующий день. Пришлось вскрывать водопроводную ветку, идущую к домам.

— Как только вода станет циркулировать, уже не замерзнет, — пояснил Николай Питаленко, главный инженер МУП «Водоканал».

Также он отметил, что причиной замерзания воды могли стать не только морозы, но и человеческий фактор.

— В выходные дни все дома, поток воды увеличивается. Да еще и три часа дня — так просто замерзнуть вода не могла, возможно, перекрыли задвижку, — говорит Николай Питаленко.

Жильцы 148 квартала в результате аварии серьезно не пострадали. По словам главного инженера, утром был организован подвоз питьевой воды. Горячая вода и отопление в домах были.

 

Новые трамваи замерзают быстрее

Сложно переживает морозы МУП «Управление трамвая».

— В такой напряженной ситуации люди выдерживают все, а вот металл есть металл, — говорит директор управления Николай Хонгоров. — Не нужно сбрасывать со счетов, что трамвай — это электрический транспорт и на него идет специфическая нагрузка, когда растет напряжение.

Но в управлении все бригады готовы к любым морозам, а трамваи ходят по расписанию. В эти дни на линии работало 45 вагонов. МУП закупило 20 новых трамваев, но, несмотря на то что они новые, на сильные морозы не рассчитаны.

— На таких трамваях больше электроники: диоды и транзисторы более подвержены холоду. А механические могут выдержать все, — отметил директор МУП «Управление трамвая».

Кроме этого, сложно сохранить тепло в салоне, когда температура на улице минус 30 градусов. Поэтому сейчас в вагонах открывают только две двери.

— Горожане звонят с претензиями, жалуются, что не все двери открываются, — говорит Хонгоров.

Но делается это исключительно для того, чтобы сохранить хоть какое-то тепло в салонах.

 

В прошлом году школьники отдыхали дольше

С пятницы были отменены уроки у младших классов, а уже в понедельник в школу не пошли все классы первой смены. В прошлом году таких незапланированных каникул было больше.

— Мы за всю зиму не учились только три дня. А например, в прошлом году мы неделю после каникул не выходили, — рассказывает Дарима Халтаева, директор 33-й гимназии.

Каждое утро школьники и родители слушают по радио информацию о погоде, некоторые звонят в школу, чтобы убедиться, что у детей выходной.

— Часто родители все-таки приводят детей в школу, но потом сразу же забирают, — говорит Халтаева.

 

Гололед и пожары хуже мороза

С 13 по 15 февраля в республике произошло 13 пожаров, из них пять в Улан-Удэ, сообщает ГУ МЧС России по РБ. Погиб один человек. Жителя города, проживающего по ул. Окинской, спасли пожарные. Нарушив правила топки печи, он сам отравился угарным газом, когда закинул в печь большое бревно и облил его бензином. В его квартире в одноэтажном 4-квартирном доме выгорела кухня, обгорело потолочное перекрытие.

Большинство пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электроприборов и печей.

Тем временем в ГИБДД МВД готовятся к тому, что резкие перепады температур доставят немало хлопот. При потеплении гололед на дорогах увеличит число дорожно-транспортных происшествий.

 

Февральское солнце пригревает

Тем временем метеорологи сообщают, что ситуация изменится к 20 февраля. Два-три дня продержатся морозы, хотя февральское солнце уже будет пригревать. После 20 февраля возможны ветер, снег, слабые метели — так на погоде отра­зится прохождение атмосферного фронта.

— Циклон пойдет на восток, и температура будет повышаться, — заявила "Информ Полису" Людмила Конечных, пресс-секретарь метеорологического центра.

Она отмечает, что такую холодную погоду можно считать аномальной для февраля. При норме в 20 градусов сейчас температура ниже этой цифры на 8—10 градусов. Например, в прошлом году температура была выше нормы на несколько градусов, тогда в феврале было теплее.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях