Общество
3453

Больница по западному образцу. В Улан-Удэ открыт новый корпус БСМП

Десять операционных, реанимационные палаты для взрослых и детей, кровати для ожоговых больных. Теперь все это есть в БСМПФото

Десять операционных, реанимационные палаты для взрослых и детей, кровати для ожоговых больных. Теперь все это есть в БСМП

 Новый корпус больницы скорой медицинской помощи открылся 2 февраля. На его строительство потратили 486,5 млн. рублей. Средства были выделены из городского бюджета. Половина этой суммы затрачена на уникальное диагностическое и микрохирургическое оборудование производства Японии, Германии, Швейцарии и Бразилии.

Теперь диагнозы можно ставить с точностью до 99,9 процента, отметил президент республики Вячеслав Наговицын.

 - Все медицинское оборудование закупали и согласовывали со специалистами и по их просьбе, - соообщил "Информ Полису" Степан Лоянич, главный инженер проектов строительной компании «Медиал».

В новом здании построены экспресс-лаборатории, когда анализ крови можно получить уже через несколько минут. Кроме этого, в корпусе есть эндоскопическая и диагностическая палаты, на каждом этаже - операционные с самым современным оборудованием. Столы для операций легко передвигаются и принимают любую форму. А осветительные лампы в таких комнатах имеют трехуровневое освещение.

Хирург при работе будет использовать специальный микроскоп, которому нет аналогов не только в Сибири, но и в некоторых европейских странах. Кислород теперь не нужно носить с собой, он поступает в необходимое отделение по трубам, подобно электричеству. А регулировать его уровень можно, не заходя в палату к пациенту.

 Один из пациентов детского отделения БСМП - трехмесячный малыш, который уронил на себя чайник с кипятком. Он лежит на современной «плавающей» кровати для пациентов с ожогами. Она представляет собой надувной матрац, набитый песком, который подогревается до нужной температуры

- Такая кровать держит тепло, сушит рану и у пациента не остается пролежней, - рассказывает Владимир Антоненко, заведующий детским отделением.

 Главная медсестра БСМП Светлана Иванова рассказывает, что горда не только тем, что работает в технически оснащенном корпусе, но и тем, что все медицинские работники смогли научиться пользоваться этим оборудованием.

- Мы за неделю до открытия перешли сюда и учились работать на новом оборудовании. Тренировались, чтобы не заблудиться в здании, - говорит она.

 В новую больницу уже поступили первые больные. По словам Светланы Ивановой, они пока еще теряются в новом здании, не знают куда идти.

 Президент республики, осмотрев новый корпус, сказал:

- Здорово, что такой объект мы сумели открыть в условиях кризиса.

Фото Анны Огородник

Вверху: Министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников (слева) объясняет президенту республики Вячеславу Наговицыну (в центре), как работает современное оборудование в новом корпусе БСМП













Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях