Общество
8948

Реконструкция площади Советов в Улан-Удэ обойдется в 300 млн. рублей

Несмотря на кризис, главную площадь столицы Бурятии обещают открыть к 2011 году

Несмотря на кризис, главную площадь столицы Бурятии обещают открыть к 2011 году

Об этом 15 января сообщил главный архитектор города Владислав Итыгилов. Он представил журналистам эскизы площади Советов.

Генеральным застройщиком выступит ЗАО «СД Альфа Капитал», которое в 2008 году подготовило эскизный проект реконструкции центральной площади Улан-Удэ. Проект предусматривает, что обновленная площадь будет иметь два подземных уровня. На первом расположатся магазины, кафе и рестораны, а на втором (нижнем) организуют автостоянку на 200 автомобилей.

Пока не ясно, будет ли стоянка платной или бесплатной. Это решит генеральный застройщик, которому будут принадлежать оба уровня. «СД Альфа Капитал» планирует вложить в реконструкцию 280-300 млн. рублей.

По словам Итыгилова, пока финансовый кризис не сказывается на реализации проекта. Отвечая на вопрос «Информ Полиса», главный архитектор сообщил, что гензастройщик последний раз подтверждал свои намерения вложить деньги в проект в декабре 2008 года. 

Участок нынешней улицы Ленина от улицы Ербанова до Сухэ-Батора уйдет под землю. По тоннелю будут ездить автомобили. Таким образом, все пространство площади Советов станет пешеходным. Напротив памятника Ленину построят фонтан со скульптурной композицией под условным названием «Алтаргана». Она, по мнению архитекторов, должна уравновесить массивную голову Ленина.

Площадь вымостят плиткой. На месте елей по бокам центральной трибуны появятся два светомузыкальных фонтана.

- Мы будем отдавать предпочтение газонам, - отметил Итыгилов.

Фасады зданий Дома правительства Бурятии и мэрии Улан-Удэ поменяют цветовую гамму. Все здания на площади подсветят. Полностью заменят и освещение самой площади Советов. На входе на подземные уровни должны появиться архитектурные элементы в восточном стиле.

- Площадь должна стать визитной карточкой Бурятии, - сказал архитектор.

На реконструкцию должно уйти два года. Площадь планирую открыть к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав России в 2011 году.

 Перед тем, как заказывать подробный проект реконструкции, управление архитектуры и градостроительства Улан-Удэ намерено провести публичное обсуждение эскизного проекта.

- Можно присылать даже самые фантастические предложения, - сообщил Итыгилов.







Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях