Бизнес
3054

Первые резиденты

19 января РосОЭЗ зарегистрировало первых инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в особую экономическую зону туристко-рекреационного типа на Байкале

19 января РосОЭЗ зарегистрировало первых инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в особую экономическую турзону: ЗАО «Золотые пески Байкала», ООО «Путник Сибирь», ООО «Круизы Байкала». Все три фирмы как юридические лица зарегистрированы на территории Прибайкальского района республики.

 

ЗАО «Золотые пески Байкала», принадлежащее ЗАО «СД «Альфа-Капитал», будет полностью обустраивать участок «Пески», где построят оздоровительно-туристический комплекс. Для этого понадобится солидная сумма - более трех миллиардов рублей.

 

ООО «Путник Сибирь», представляющая в Бурятии интересы от группы компаний «Метрополь» по развитию туристских проектов, предстоит работа над организацией деятельности гостиничного комплекса и яхт-клуба. На это они потратят около 300 млн. рублей. 

 

 «Строительство и организация деятельности гостиниц бюджетного класса на 9 номеров и эксплуатация круизного теплохода «Атлант» - предмет соглашения с ООО «Круизы Байкала». Учредители этой фирмы - частные лица, которые сейчас живут в Москве. Им же принадлежит ЗАО «Техинвест-Байкал», уже построившее пансионат «Прибайкальский» в Гремячинске и «Подлеморье» в Максимихе. Этот резидент планирует вложить в строительство гостиницы 16 млн. рублей.

 Но, скорее всего, резиденты займут выжидательную позицию, пока не будет создана инфраструктура на территории ОЭЗ.

- Построим мы гостиницу. А если там не будет света, воды, канализации, то зачем она нужна? – говорит Николай Золотухин, генеральный директор ООО «Круизы Байкала».

РЕЗИДЕНТАМ ТУРЗОНЫ ВРУЧИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВА

28 января года в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами состоялось торжественное вручение свидетельств резидентам туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань» руководителем РосОЭЗ Андреем Алпатовым и президентом Бурятии Вячеславом Наговициным.

Андрей Алпатов в своей вступительной речи отметил, что «задачи поставлены, строительные работы на территории ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» начнутся весной этого года, необходимые финансовые средства на развитие инфраструктуры ОЭЗ уже выделены».

«Республика заинтересована в запуске проекта особой экономической зоны. Необходимо консолидировать усилия всех участников данного проекта», - подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Наговицин. – Главная наша задача – построитель не только красивые отели и гостиницы, но и обеспечить максимально насыщенный отдых для будущих туристов».

Об этом сообщает пресс-служба РосОЭЗ.

Ранее 16 января между РосОЭЗ и указанными юридическими лицами были заключены соглашения о ведении туристско-рекреационной деятельности на территории ОЭЗ «Байкальская гавань» в Республике Бурятия. Предметом соглашения с ЗАО «Золотые пески Байкала» является создание и развитие туристско-оздоровительного комплекса, с ООО «Путник Сибирь» - строительство и организация деятельности гостиничного комплекса и яхт-клуба, с ООО «Круизы Байкала» – строительство и организация деятельности гостиницы бюджетного класса на 9 номеров, эксплуатация круизного теплохода «Атлант», предоставляющего туристские услуги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях