Общество
2057

Кризис оставил малышей дома

Финансовый кризис в Бурятии привел к тому, что в районах стали закрываться детские сады

Финансовый кризис в Бурятии привел к тому, что в районах стали закрываться детские сады

По ряду причин во всем Тункинском районе из 19 дошкольных образовательных учреждений, по неофициальным данным, работают лишь два детских сада. В результате сотни малышей остаются дома. Причина вынужденного закрытия детских садов — экономия бюджетных средств.

 

Административный отпуск для детсадовцев

Когда заведующие детскими садами поняли, что денег остро не хватает, они попросили родителей забрать детей домой на неопределенный срок.

— Мы вынуждены минимизировать наши расходы. За время простоя пытаемся экономить деньги: не тратим на отопление и электричество, у нас стоят счетчики, не готовим обеды и завтраки, — рассказывает Сыригма Хальчаева, заведующая детским садом в селе Жемчуг Тункинского района.

Сады в районе закрыты ориентировочно до 2 февраля. Пока работает только сторож.

— Детские сады закрыты на основании заявления штатных сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Все работники находятся в административном отпуске без сохранения заработной платы, — отмечает Евгения Сундукова, юрист РУО Тункинского района.

Как раз за счет средств, сэкономленных во время внепланового отдыха, детские сады, видимо, смогут работать, когда откроются вновь. Проблемы с денежными средствами у дошкольных учреждений возникли из-за того, что в местном бюджете не были предусмотрены непредвиденные факторы расходов, объяснила Татьяна Максимова, главный специалист отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РБ.

— Бюджет принимался еще до кризиса. И сметы на детские сады составлялись еще тогда. Поэтому заложенных, например, на еду средств не стало хватать, появились проблемы и с выплатой заработной платы. Дабы избежать сокращений, то есть не увольнять работников, принято подобное решение в районе, — говорит Максимова.

Плачевная ситуация с муниципальными детсадами наблюдается и в других районах.

— До финансового кризиса у нас было запланировано дополнительное открытие детских садов. К весне мы попытаемся открыть воскресные группы (группы кратковременного пребывания дошколят). Однако, исходя из сложившейся ситуации, для оптимизации расходов по содержанию мы отказываемся от помещений, — рассказывает Юрий Андреев, начальник управления образования Курумканского района.

 

А в это время…

В городских детских садах, где в последние годы была проблема с нехваткой сотрудников, возникла своя не менее острая проблема.

— Мы не можем сократить группы, так как ребятишек меньше не становится, а наоборот, желающих и стоящих в очереди в наш детский сад достаточно много. Но, к сожалению, мы вынуждены сократить штат сотрудников. Например, воспитатель ушла в декретный отпуск, а вместо нее мы не можем взять другого работника, нагрузка легла на других воспитателей, — отмечает руководитель детского сада № 27 Надежда Коломина.

Как в дальнейшем будет развиваться ситуация с детскими садами, в Министерстве образования прогнозировать не берутся.

— Если бы в бюджет пришли внеплановые налоговые поступления, то эти деньги временно решили бы проблему в районных и городских детских садах. Но откуда же возьмутся новые средства? Предприятия в эпоху кризиса вряд ли могут рассчитывать на сверхприбыль, налог от которой достался бы детским садам, — отмечает Татьяна Максимова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях