Общество
4778

Хочешь работать - учись! Хочешь учиться - работай!

Из-за кризиса, чтобы оплатить свое обучение, студенты вынуждены идти на работу или уходить в академический отпуск

Из-за кризиса, чтобы оплатить свое обучение, студенты вынуждены идти на работу или уходить в академический отпуск

Саян Бадмаев, 20-летний студент агрономического факультета БГСХА, был вынужден уйти на заочное отделение. Его родители планировали взять потребительский кредит и оплатить учебу за следующий семестр. Но кредит им не дали. Теперь студент ищет работу, чтобы самостоятельно платить за учебу

— Раньше у моих родителей не было никаких проблем с получением кредитов. Теперь хочу найти любую работу, чтобы заплатить за обучение, — говорит Саян.

В БГСХА учится более трех тысяч студентов, из них почти тысяча — на коммерческой основе. С начала года специалисты экономического отдела сельскохозяйственной академии заметили, что по сравнению с прошлым годом уменьшаются денежные поступления от «коммерческих» студентов.

— По сравнению с декабрем 2008 года идет понижение на 28 процентов, это несмотря на повышение платы за обучение, — говорит Александр Ботясов, ведущий специалист экономического отдела БГСХА.

Больше всего «коммерческих» студентов в БГСХА обучается на экономическом факультете. Но с данной ситуацией столкнулись и на других отделениях вуза.

— Говорить о какой-либо тенденции рано. Но с сентября этого года количество студентов, перешедших на заочное обучение, увеличилось. Стало много студентов, которые берут академический отпуск. Основная причина — трудное материальное положение, — говорит Инна Смирнова, исполняющая обязанности директора Института землеустройства, кадастров и мелиорации БГСХА.

После сокращения отца с работы Марина Санжиева, «коммерческая» студентка факультета иностранных языков БГУ, начала подрабатывать официанткой в ночном клубе.

— Раньше я зарабатывала переводами и репетиторством. Но из-за проблем с оплатой нужен был стабильный заработок. На учебе пока не сказывается, хотя и тяжело, — говорит Марина.

В БГУ с начала 2009 года студенты могут платить за учебу помесячно, раньше они платили только по семестрам. К задолжникам теперь начали применять систему начислений пеней за просроченные суммы.

— Этот момент изначально прописан в договоре, который подписывают родители студента при поступлении. До этого времени мы не применяли эту систему, — говорит Людмила Халтуева, начальник планово-финансового управления БГУ.

По словам Петра Боноева, начальника отдела высшего и послевузовского профессионального образования Министерства образования и науки, проблему со студентами, которые не могут оплатить учебу, вузы должны решать самостоятельно.

— Некоторые вузы дают студентам отсрочку, разрешают платить помесячно. Но они же не могут ждать, допустим, целый год. Эта ситуация у нас находится на стадии рассмотрения, — говорит он.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях