Общество
1967

Теперь мы будем знать, какое молоко покупаем

Отныне производители честно должны писать, что производят

Новый технический регламент для производителей молочной продукции принят в декабре 2008 года. Новые требования направлены, прежде всего, на защиту прав потребителей

Также на этикетке должно быть указано, входят ли в состав продукта сухое молоко или растительные жиры. Покупатель должен быть уверен, что приобретает именно цельное, а не восстановленное молоко. Новые требования дадут возможность, во-первых, получить достоверную информацию, во-вторых, обезопасить свое здоровье и жизнь.

Кроме этого, появились четкие понятия по наименованию товаров. К примеру, творожная масса будет продаваться как творожная паста.

— Всего в списке их чуть более ста (наименований продукции. — Авт.), — говорит Ольга Цыренова, начальник отдела по надзору за питанием Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Сейчас идут мероприятия по созданию нормативных актов. Именно поэтому предприятиям-производителям дали еще полгода, чтобы перестроиться на новый регламент.

— Мы начнем проверять только летом, — говорит начальник отдела по надзору за питанием.

Всего в республике работают десять молокоперерабатывающих предприятий: Бичурский маслозавод, Мухоршибирский, Селенгинский и другие. Самое крупное предприятие — ОАО «Молоко».

Татьяна Печкина, заместитель генерального директора по производству ОАО «Молоко», объясняет, что на сегодня у предприятия разработан план мероприятий по выполнению Федерального закона.

— Уже переоформлены сертификаты соответствия на девять наименований продукции, которую мы выпускаем, — говорит Печкина.

На оставшуюся продукцию сертификаты будут получены, по словам заместителя генерального директора, в ближайшее время.

— А пока до торговли доведены листки-вкладыши, — объясняет она.

Переходят на новую упаковку, по мнению Печкиной, все маленькие предприятия страны постепенно. Крупные компании давно перешли на новые рельсы.

— Я думаю, что уже через полгода все войдет в свое русло и вопрос будет решен, — говорит Печкина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях