Общество
2065

А вы отремонтировали свой дом?

В запасе ровно три года, чтобы обновить многоквартирные дома за счет государства

В запасе ровно три года, чтобы обновить многоквартирные дома за счет государства

1 января 2012 года «лавочка» закроется, деньги, которые государство решило «отстегнуть» на капитальный ремонт жилых домов в России, 240 миллиардов рублей, закончатся, и вся тяжесть содержания многоквартирных домов ляжет на плечи самих жильцов

 

Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» осталось существовать ровно три года из тех четырех лет, которые отпущены ему отцом «национальных проектов» Дмитрием Медведевым.

С этого времени государство снимет с себя всякую ответственность за отжившие свой век «сталинки», «хрущевки» и «брежневки», а также дома, построенные в более поздний срок. Эти три года — срок, за который еще можно успеть сделать в своем доме капитальный ремонт большей частью за счет государства. По городам и весям России сегодня идет соревнование в освоении этих якобы «халявных» денег, и все уже забыли одно немаловажное обстоятельство. Вообще-то прежде, чем передать многоквартирные дома в руки собственников жилья, государство обязано было само их все отремонтировать.

 

Хоть шерсти клок

Как бы там ни было, деваться все равно некуда, и граждане, вспомнив народную мудрость «с паршивой овцы хоть шерсти клок», азартно включились в это соревнование. Вместе с региональными чиновниками и деятелями из «управляющих жилищных компаний», образованных из бывших еще советских ЖЭУ.

На все четыре года госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», возглавляемой бывшим сенатором от Калмыкии Константином Ципиным, Бурятии выделено 1 миллиард 477 миллионов рублей.

Как сообщил заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Балдаев, курирующий на территории Бурятии исполнение республиканской адресной программы капитального ремонта, в 2008 году все участвующие в ней города, кроме Улан-Удэ, успешно «освоили» все свои средства и закончили ремонт домов, вошедших в программу на 2008 год.

В общей сложности в этом году в Бурятии планировалось сделать капитальный ремонт в 167 домах общей площадью жилищного фонда 412,470 тыс. кв. м, в том числе общей площадью жилых помещений, находящихся в собственности граждан, 305,130 тыс. кв.м. Из этих 167 домов 146 находятся в столице республики.

На все это Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2008 году переправил в Бурятию 221,5 миллиона рублей, сама республика выделила 35 миллионов. Параллельно программе капремонта государство финансирует и вялотекущее переселение из ветхого и аварийного жилья (134,6 миллиона — Фонд Ципина, 21 миллион — бюджеты городов Бурятии).

— В настоящее время мы успешно осваиваем 356 миллионов рублей, выделенных из Москвы. Кяхта, Северобайкальск и Закаменск полностью выполнили все мероприятия программы капитального ремонта, — рассказывает замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Балдаев.

 

Время есть

На первое января 2009 года в Улан-Удэ капитальный ремонт домов выполнен на 60—70 процентов. Но у нас еще есть время до марта освоить выделенные средства. До 1 февраля мы должны подготовить и отправить в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку от Бурятии на 2009 год, сумма которой уже известна. Это 800 миллионов рублей.

По информации Минстроя Бурятии, «переход на частные рельсы» в сфере обслуживания жилых многоквартирных домов тоже идет «довольно успешно». Главным показателем здесь является количество созданных товариществ собственников жилья (ТСЖ). Если ровно год назад, т.е. 1 января 2008 года, в Бурятии было 38 ТСЖ, то сегодня их насчитывается уже 88. Практика этого года показывает, что на ремонт одного многоквартирного дома уходит от двух до шести миллионов рублей. В зависимости от того, что сами собственники захотят отремонтировать, вложив в ремонт 5 процентов от его стоимости.

 

 

«В доме № 17 по ул. Бабушкина мы полностью отремонтировали систему отопления, заменили старые железные трубы на новые полипропиленовые. Но трудно начинать капитальный ремонт зимой», — говорит слесарь управляющей компании «Наран гэр» Александр Кудлай / Фото М. Агнора.

Сколько денег выделено регионам на капремонт жилья

Бурятия — 1 477 млн. рублей.

Иркутск — 4 048 млн. рублей

Чита — 1 700 млн. рублей,

Красноярский край — 5 165 млн. рублей,

Кемеровская область — 4 908 млн. рублей

Алтайский край — 4 292 млн. рублей

Омская область — 3 557 млн. рублей

Томская область — 1 745 млн. рублей

Тыва и Агинский бурятский округ — по 530 млн. рублей



Что входит в программу капитального ремонта домов

Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения, установление приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа)

Ремонт или замена лифтового оборудования

Ремонт крыши и подвала

Ремонт и утепление фасада

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях