Общество
2638

Подведены итоги экспедиции "Миры" на Байкале"

За первый год работы на озере ученые потратили 138 млн. рублей

За первый год работы на озере ученые потратили 138 млн. рублей

 

Фонд содействия сохранению озера Байкал 17 декабря провел в Российской академии наук заседание своего научного совета, на котором подвел итоги первого этапа международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале».

Прошедшим летом два глубоководных аппарата «Мир» совершили 53 погружения. Первая половина спусков – чистый пиар. В это время под воду уходили спонсор экспедиции глава группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук, президент Бурятии Вячеслав Наговицын, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, депутат Госдумы Владимир Груздев. Погружения хорошо освещались в федеральной и мировой прессе, что позволили привязать образ Байкал именно к Бурятии, рассказать в СМИ о самой республике.

Вторая часть погружений – чисто научная. В глубины Байкала спустилось более 40 исследователей. Они обнаружили, что уровень озера изменялся с течением времени. Так называемые палеоуровни Байкала найдены на глубинах в 240, 400, 640 и 820 метров. Они, как считают ученые, соответствуют различным периодам похолодания на Земле.

Найденная в августе в водах Байкала голубая губка оказалась не новым видом животного. Однако ученые не могут понять, почему она именно такого цвета. В других водоемах такая губка окрашена в зеленый цвет.

Обнаружена и нефть, четыре тонны которой ежегодно попадают в Байкал через дно. Для промышленной разработки она не пригодна. Ученые вообще полагают, что эта нефть может образовываться прямо в наше время под байкальским илом.

 

ПОТРАТИЛИ 138 МИЛЛИОНОВ

На заседании научного совета фонда сообщили, что в 2008 году двухгодичная экспедиция потратила 80 процентов своего бюджета, или 138 млн. рублей. Осталось еще 35 млн. рублей, но в следующем году спуски будут обходиться дешевле. Ведь львиная часть средств первого этапа ушла на создание инфраструктуры для погружений, модернизацию аппаратов «Мир» для работы в пресной воде и рекламу экспедиции.

На 2009 год запланировано 100 погружений, которые начнутся после схода льда с поверхности озера. Финансовый кризис не затронет экспедицию: средства «Метрополь» уже выделил. Но представители фонда содействия сохранению озера Байкал все равно обратились к правительству России поддержать такие исследования. Дело в том, что для будущих экспедиций, которые могли бы работать в любой точке мирового океана, нужно создавать новые глубоководные аппараты и готовить кадры, которые могли бы управлять этой уникальной техникой.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях