Бизнес
1980

Куда пропало ООО "Дакси ЛТД"?

Бурятские «зеленые» хотят получить ответ на вопрос, как обстоят дела с экспертизой проекта разработки Ошурковского месторождения

Бурятские «зеленые» хотят получить ответ на вопрос, как обстоят дела с экспертизой проекта разработки Ошурковского месторождения в федеральном учреждении «Главгосэкспертиза»

Устных ответов в этом строгом учреждении не дают. Владимир Белоголовов, член Бурятского объединения по Байкалу, сделал официальный запрос в «Главгосэкспертизу» и к середине декабря ожидает ответа. Самих разработчиков ни по указанному ими телефону, ни по официальному адресу он не нашел.

— Я пытался в Москве найти офис обладателей лицензии на разработку Ошурковского месторождения, но мне это не удалось, — рассказал «Информ Полису» Владимир Белоголовов. — По официальному юридическому адресу, который указан в их уставных документах, на их официальных бланках, их офиса нет. То есть эта фирма виртуальная!

 

Сколько институтов нужно, чтобы переделать проект Ошурково

Настойчивость экологов объясняется тем, что в сентябре, во время проведения «круглого стола» по проекту «Дакси ЛТД», его разработчики очень спешили с подготовкой документов для «Главгосэкспертизы» и заявляли о необходимости сдать все документы до октября.

— Два месяца назад они («Дакси ЛТД». — С.Б.) обещали исправить свой «почти готовый» проект с учетом замечаний и предложений, — говорит Баир Ангаев, министр природных ресурсов Бурятии. — После этого никакой информации от них нет.

Узнать, как у «Дакси ЛТД» обстоят дела, «Информ Полису» тоже не удалось. Источник, близкий к этой фирме, сообщил, что Александр Павлов, который представлял разработчиков проекта на слушаниях, в эти дни находится за границей. Телефон его не отвечает.

— Замечания в ходе обсуждения проекта в Бурятии были высказаны серьезные, и сейчас к работе над проектом разработки Ошурковского месторождения подключились еще два проектных института, — сообщил источник. — По моим сведениям, в окончательном виде измененный проект пока не готов. Время сдачи документов в «Главгосэкспертизу», скорее всего, переносится на 2009 год.

 

Отзыв лицензии — вопрос времени?

Тем временем Восточно-Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура затеяла новую проверку деятельности «Дакси ЛТД» в Бурятии. По «странному» стечению обстоятельств письмо с результатами прошедшей еще в апреле этого года первой проверки «потерялось» в коридорах то ли Росприроднадзора, то ли Роснедр. Оставшись без ответа, местные прокурорские работники так это дело не оставили.

— В ходе повторной проверки к тем серьезным нарушениям условий лицензионного соглашения добавились вновь выявленные, — сообщил заместитель Восточно-Байкальского природоохранного прокурора Теймур Магомедов. — И мы вновь поставили вопрос о досрочном прекращении действия лицензии.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях