Происшествия
2988

В Тункинском районе Бурятии более 40 человек заболели сифилисом

Ранее сообщалось о 90 заболевших. Местные медицинские власти «проспали» проблемуОбновлено

Ранее сообщалось о 90 заболевших. Местные медицинские власти «проспали» проблему

Увеличение количества заболевших этим венерическим заболеванием наблюдается в двух селах Тункинского района с сентября этого года. Но местные медицинские власти долго не обращали внимания на назревавшую проблему. Обходы дворов начались всего несколько дней назад.

В итоге на сегодняшний день выявлен 41 заболевший сифилисом. У большинства – поздняя фаза развития этого заболевания.

Кто виноват в массовой вспышке, должна выяснить специальная комиссия Минздрава Бурятии.



ЭТО НЕ ЭПИДЕМИЯ

- Это нельзя назвать эпидемией, поскольку наш район является курортной зоной. Проходимость людей в сутки составляет 24 тысячи. В прошлом году за девять месяцев показатели по заболеваемости были выше, чем в аналогичном периоде этого года. Рост венерического заболевания произошел нынче в двух селах, расположенных возле диких источников, - сообщила "Информ Полису" дерматовенеролог Тункинского района Валерия Шожоева

Сейчас в Тункинском районе в массовом порядке проводится обследование, берутся анализы, идут подворовые обходы. Очаги заболевания выявлены, в районе работают три бригады местных врачей и специалисты кожно-венерологического диспансера. Развернут стационар на 35 коек.

- Мы считаем, что такую критическую ситуацию дал плохой уровень организации. Подобная вспышка была в 2007 году. Мы предлагали помощь району, но по каким-то причинам главный врач отказался, - сообщил Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии телеканалу «Ариг Ус».

Министр также отметил, что администрация района в срочном порядке выделила финансовые средства в размере свыше 300 тыс. рублей для организации работы.

- Эти средства нам вообще-то полагались по программе профилактики социальных заболеваний еще в прошлом году, но их тогда не смогли выделить, - сообщила «Информ Полису» районный дерматолог.

В этом году это первый случай групповой заболеваемости сифилисом. В 2007 году подобная вспышка была зарегистрирована в Кабанском районе.

СПРАВКА

Сифилис - классическое венерическое заболевание. Для него типично поражение кожи, слизистых оболочек, внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, желудка, печени), костно-суставной и нервной систем.

Сифилис является общим инфекционным заболеванием и при отсутствии лечения или неадекватной терапии протекает длительно, годами. Сифилис характеризуется волнообразным течением со сменой периодов обострения скрытыми периодами.

Сифилис в активной форме наблюдается проявлениями на коже, слизистых оболочках, во внутренних органах. Для скрытого периода сифилиса характерно отсутствие клинических признаков.

Фото http://mkrevda.ru/ Исследование крови на сифилис

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях