Бизнес
1642

На ТЭЦ-1 устранены не все неполадки

Недавняя авария на ТЭЦ-1, когда вышел из строя котел под номером 7, не только взволновала жителей города, но и насторожила власти

Недавняя авария на ТЭЦ-1, когда вышел из строя котел под номером 7, не только взволновала жителей города, но и насторожила власти

Причина остановки котла - образование свища в одной из труб. Сейчас свищ устранен. Котел находится в запуске.

- Безусловно, это неприятно, особенно после той аварии. До сих пор на сегодняшний день паспорт технической готовности к отопительному сезону ТЭЦ-1 инспектирующими органами не подписан, потому что не выполнено в полном объеме предписание, выданное после аварии сразу, - сообщил президент Бурятии.

Правительство привлекало независимых экспертов, которые провели полностью обследование, выдали предписание. В нем было указано около полутора тысяч замечаний.

На сегодня по 270 предписаниям работы ведутся, сроки исполнения еще не подошли. Не выполнено же всего 16 замечаний.

-Акт мы не подпишем до тех пор, пока все мероприятия не будут выполнены, а неполадки устранены, - заявил Вячеслав Наговицын.

Генеральный директор «Генерации Бурятии» Евгений Коркин согласен с президентом республики в том, что не все предписания Ростехнадзора на ТЭЦ-1 выполнены.

- Да, мы не все устранили, - признался он в понедельник на пресс-конференции. – Но более 800 предписаний мы ужу выполнили. По части из них мы попросили продлить нам сроки исполнения. По каким-то предписаниям сроки устранения еще не вышли.

По словам Коркина, в Ростехнадзоре тоже понимают, что проблемы на ТЭЦ-1 копились годами и решить их даже при наличии средств и специалистов за короткий срок не удастся. Коркин отметил, что все акты по текущему отопительному сезону уже согласованы и подписаны. И на ТЭЦ-1 ожидают выдачи так называемого паспорта готовности к работе в зимних условиях.

Евгений Коркин отметил, что на ТЭЦ-1 сейчас есть резервы. Поэтому авария на 7-м котле будет устраняться постепенно, а не в авральном порядке.



СБОИ БЫЛИ В НАЧАЛЕ

Подготовка к зиме в Бурятии прошла, по выражению президента «в штатном режиме».

- У нас были некие сбои вначале. Нас покритиковали на федеральном уровне в августе за то, что мы не создали запасов по углю. Ситуацию исправили, и в отопительный сезон вошли, как полагается, с месячным запасом угля и мазута, - сообщил Наговицын. – Но говорить о том, что мы можем теперь почивать на лаврах, невозможно. Степень изношенности ЖКХ высока - свыше 70 процентов.

Из республиканского бюджета были оснащены материально-техническими запасами предприятия ГО и ЧС, приобретена машина-котельная на колесах. Если произойдет сбой, эта машина может взять на себя нагрузку по отоплению в течение трех часов. Появились новые генераторы по электроэнергии.

В республике разработана программа комплексной модернизации жилищно-коммунального комплекса. С 1 января будущего года планируется ее реализация.

- Мелкими припарками: поменять сломанный насос или разводку мы не поменяем сложившуюся ситуацию в ЖКХ. В любом случае будут какие-то аварии. По этой программе будем менять наши изношенные фонды. Тогда мы уже сможем точно говорить, что все работает как часы. У нас должен быть износ не выше 50 процентов, чтобы все работало нормально, - отметил президент.

 

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях