Происшествия
2409

Студент вуза бросил гранату возле "Фабрики кино"

Сотрудники милиции эвакуировали около сотни посетителей этого развлекательного заведения и кафе «Кедр»

Сотрудники милиции эвакуировали около сотни посетителей этого развлекательного заведения и кафе «Кедр»

Ночью 24 октября в районе кинотеатра «Фабрика кино» студент улан-удэнского вуза на глазах двоих сотрудников вневедомственной охраны бросил гранату

 

Сделал он это в то время, когда его с другом досматривал патруль. Милиционеры, прибывшие по сигналу коллег, эвакуировали людей и оцепили место происшествия.

К счастью, никто не пострадал. Граната оказалась незаряженной. Сейчас этот случай расследуют в ОВД по Октябрьскому району.

В ту ночь сотрудники вневедомственной охраны на служебной машине, как обычно, патрулировали свой маршрут и проехали за кафе «Кедр» во двор жилого дома. Вдруг фары высветили парня, который при виде патруля начал быстро удаляться в сторону. Михаил Цыренов, старший группы задержания, и Баир Будажапов, милиционер УВО, остановили молодого человека на входе в пиццерию кинотеатра и стали выяснять его личность.

В это время к ним подошел друг задержанного. Он спросил, что случилось и за что его товарища задержали. Когда сотрудники вневедомственной охраны начали досматривать обоих, подошедший вытащил из кармана своего друга какой-то предмет и бросил его в сторону. Приблизившись, работники милиции увидели гранату.

Стражи порядка действовали быстро. Они посадили задержанных в патрульную машину и сообщили о происшествии на пульт централизованной охраны УВО при МВД по РБ. Вскоре по сигналу прибыли оперативная группа МВД, сотрудники вневедомственной охраны, саперная группа ОМОН, две пожарные машины, три «скорые». Милиционеры предприняли необходимые меры безопасности: оцепили место происшествия, эвакуировали людей. К счастью, боеприпас оказался незаряженным — в корпусе боевой гранаты не было запала, взрывателя и взрывчатого вещества.

Виновники произошедшего — студенты вуза — утверждают, что нашли снаряд в парке мемориала Победы. Однако данный факт при проверке не подтвердился.

По этому случаю в ОВД по Октябрьскому району ведется предварительное следствие. Не исключено, что молодых людей привлекут к ответственности за хулиганство. Сейчас они отпущены под подписку о невыезде.

 

Вечерами у «Фабрики кино» собирается много горожан. Из-за угрозы взрыва 24 октября люди были эвакуированы / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях