Происшествия
2051

Коррупция в Бурятии выросла на 25 процентов

За 9 месяцев текущего года по сравнению с таким же периодом года прошлого количество преступлений против государственной власти и интересов государственной службы увеличилось с 97 до 130

За 9 месяцев текущего года по сравнению с таким же периодом года прошлого количество преступлений против государственной власти и интересов государственной службы увеличилось с 97 до 130

В структуре выявленных коррупционных преступлений преобладают злоупотребления или превышение служебными полномочиями, сообщил прокурор республики Валерий Петров на расширенном заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Бурятии. Оно прошло в Улан-Удэ 16 октября.

 В 2008 году зарегистрировано 47 таких преступлений, что на половину больше, чем в прошлом. По фактам взяточничества возбуждено 30 уголовных дел, в суд направлено 24 уголовных дела данной категории. За получение взятки осуждено 6 лиц. За дачу взятки осуждено -17.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе органами прокуратуры республики выявлено 987 нарушений закона. После вмешательства прокуроров отменено 46 правовых актов, направлено в суд 20 исков. Прокурорами внесено 280 представлений, 159 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. 

Выявлены факты, когда государственные и муниципальные служащие незаконно участвуют в коммерческой деятельности, являются учредителями коммерческих организаций, находятся на службе в отношениях подчиненности и подконтрольности с близкими родственниками, уклоняются от декларирования сведений об имуществе и доходах, используют государственную и муниципальную службы для разного рода злоупотреблений, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.   

Многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе установлены в министерствах экономики, образования и культуры, управлениях Роснедвижимости, Россельхознадзора, Республиканской службе государственной жилищной инспекции, Гострудинспекции, в мэрии города Улан-Удэ и большинстве муниципальных образований республики.

Не прекращаются факты принятия на государственную и муниципальную службу граждан с нарушением установленного законом порядка (без проведения конкурса или с нарушением порядка его проведения).  Распространенный характер приобрели факты использования государственными и муниципальными служащими поддельных документов о высшем образовании.

Нарушения допускаются при реализации полномочий по распоряжению земельными участками, органы местного самоуправления допускают факты незаконного их предоставления, волокиты при рассмотрении обращений граждан и хозяйствующих субъектов.

Распространены коррупционные проявления в сфере лесопользования.

На совещании отметили, что необходимо усилить надзор и контроль правоохранительными и контролирующими органами над проведением торгов и конкурсов, выделением средств под проекты, использованием государственного и муниципального имущества.

Должной оценки требуют факты незаконного использования и отчуждения государственного и муниципального имущества, причиняющие ущерб государству и обществу и ущемления прав собственности, интересов хозяйствующих субъектов и свободы экономической деятельности.

Подводя итоги совещания, прокурор республики Валерий Петров подчеркнул необходимость в дальнейшем не только устранить имеющиеся недостатки, но и формировать новую практику, разрабатывать методики для выявления сложных звеньев коррупционного механизма, использовать современные информационные технологии.

Президент Бурятии создал Совет безопасности Прокуратура внесла представление в адрес мэра Улан-Удэ

Глава сельского поселения в Закаменском районе растратил казенные деньги

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях