Спорт
2014

Юные шахматисты показали свои возможности

В Черногории в г. Герцег-Нови наши юные шахматисты принимают участие в первенстве Европы

В Черногории в г. Герцег-Нови наши юные шахматисты принимают участие в первенстве Европы

При организационной поддержке Детского шахматного фонда Бурятии и помощи заместителя генерального директора ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири» Б.Д. Цыренова впервые делегация юных шахматистов из Бурятии на соревнованиях такого уровня столь представительна — четыре человека.

В возрастной группе до 12 лет выступали Самдан Самданов, ученик 7 класса Бурятского национального лицея-интерната №1, воспитанник тренера В. Тугарина, и Жамсаран Цыдыпов, самый юный кандидат в мастера в Бурятии, ученик 7 класса школы №33, воспитанник тренера Х. Хандажапова. На старте наши ребята были лидерами. Они набрали по два очка из двух возможных. Самдан в первом туре принес сенсацию. Он уверенно выиграл у мастера ФИДЕ Алексеенко, чемпиона Европы прошлого года. Затем он умерил темп и набрал в итоге 4,5 очка из 9 возможных. Для первого выступления на первенстве Европы это вполне достойный результат. Жамсаран же набрал на пол-очка меньше.

За титул чемпиона боролись 136 человек. В группе девочек до 10 лет играла ученица 5 класса Петропавловской средней школы Джидинского района, ученица международного мастера Т. Иванова Сурена Самданова. Она набрала 4,5 очка и заняла 36-е место из 77. Это также неплохой результат для выступления на первенстве Европы. В этой же возрастной группе играл ученик 5 класса гимназии № 59 Денис Шагдуров (тренер Т. Агафонова). Денис набрал 3,5 очка и занял 85-е место среди 120 участников.

Выступление на первенстве Европы поможет нашим ребятам в дальнейшем удачно играть на крупнейших турнирах всероссийского и международного уровней.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях