Происшествия
1965

На теле убитого водителя насчитали 57 ножевых ранений

Рассмотрение уголовного дела о жестоком убийстве таксиста началось в суде Октябрьского района. На скамье подсудимых — трое улан-удэнцев, среди которых один несовершеннолетний

Рассмотрение уголовного дела о жестоком убийстве таксиста началось в суде Октябрьского района. На скамье подсудимых — трое улан-удэнцев, среди которых один несовершеннолетний

Шведов, Гавриков и несовершеннолетний Клетков 11 сентября 2007 года распивали спиртное. В первом часу ночи троица толкалась на территории продовольственного рынка «Туяа». Шведову в голову пришла идея совершить разбойное нападение на какого-нибудь таксиста. Друзья охотно его поддержали.

В качестве орудия преступления подельники приготовили нож и поясной шнурок от спортивных брюк. Они заранее распределили роли. Шведов позвонил со своего мобильного в службу такси. Диспетчер отправила к ним таксиста Алимова и удостоверилась в том, что он забрал пассажиров.

Впереди рядом с водителем сел Клетков. Шведов и Гавриков — сзади. Ничего не подозревающий водитель по просьбе клиентов послушно поехал в поселок Светлый и остановил машину, не доезжая до жилых домов. И тут же троица напала на таксиста.

Гавриков сзади накинул на водителя удавку из шнурка, а Клетков приставил ему нож в бок. Водитель попытался оказать сопротивление, достав нож из кармана, но грабители сумели его скрутить. Они вытащили таксиста из машины, обыскав, забрали у него 80 рублей. Затем стали избивать и приказали лезть в багажник «Жигулей». Напуганный водитель подчинился их требованиям.

На машине они немного покатались по городу. Все это время водитель лежал в багажнике. После этого Шведов предложил убить Алимова, опасаясь, что он их запомнил и обратится в милицию. Отъехав недалеко от поселка Таежный, они, взяв ножи, стали по очереди наносить удары Алимову. Мужчина попытался убежать от своих убийц, но его догнали. От полученных ранений таксист скончался на месте.

Имена, фамилии изменены.

По материалам СО при прокуратуре Октябрьского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях