Общество
2154

По городу шагали макароны, акробаты и сумоисты

Всего в карнавальном шествии приняли участие почти пять тысяч улан-удэнцев

Красочный карнавал прошел в День города на площади Советов. Организации трех районов столицы вышли на улицы в костюмах клоунов, царей, Мэри Поппинс и древнегреческих воиновКомпозиция колонны отвечала девизу праздника «Улан-Удэ — цветущая столица». Всего во время карнавала на площади работали восемь ведущих — двое объявляли торжественное открытие и по два — на каждый район. Была задана и тематика шествия: «2008 год — Год семьи», «День города-2008» и «70-летие районов г. Улан-Удэ».

Среди районов столицы проводился конкурс на лучшую карнавальную колонну. Предприятия и организации оценивались по индивидуальным номинациям: «Король и Королева карнавала», «Принц и Принцесса», а также в конкурсе тематического костюма «Байкальский мотив». Определятся лидеры и на лучшее оформление колонны, креативную идею, на лучший карнавальный автомобиль и музыкальную колонну.

Итоги конкурса жюри подведет в четверг, 11 сентября. Каждый район надеется на победу, ведь готовились к карнавалу каждую свободную минуту.

— Идеи рождались в муках, — рассказывает Сергей Ботороев, заведующий отделом по развитию социальной сферы администрации Октябрьского района.

(Окончание.

Начало на стр. 3)

Только от Октябрьского района на площадь Советов вышло 90 предприятий. Особенно оригинальными оказались представители «Макбура». Сотрудники были одеты в костюмы макарон и спагетти.

От Советского района выступило свыше 30 предприятий. При этом идеи по костюмам они предлагали сами.   

Открыли шествие нукеры Чингисхана на лошадях. За ними следовал автомобиль, на котором располагалась юрта предводителя татаро-монгольского войска.

Год семьи открыли мужчины и женщины с детскими чепчиками и слюнявчиками. Они сидели в стилизованном под детскую кроватку автомобиле и показывали языки зрителям. За ними выстроились беременные женщины и молодые мамы со своими детьми. На площадь вышли 30 пар молодоженов в свадебных нарядах. Они образовали форму сердца перед трибуной.

— Было запланировано, что выйдут дети, неся свернутое «сердце» из алого шелка. По сценарию они разворачивают «сердце» и подходят к парам. Сердце начинает «биться» под фонограмму. Но пошел дождь, шелк намок и стал тяжелым. Дети маленькие и не смогли его поднять, — говорит Андрей Бородин, организатор карнавального шествия.

Свою изюминку в шествие внесли студенты ВСГАКИ. Они изображали дерущихся клоунов, которые тянули за собой большой автобус. Удивили огромные сумоисты, они тяжело шагали по мокрому от утреннего дождя асфальту.

— Мы привезли костюмы специально из Москвы, — говорит Сергей Брыков, директор креатив-студии «Самовар». — В таких же сражаются участники спортивной игры «Большие гонки» на Первом канале.

Необычные костюмы придумали учителя городских школ. Они оделись в наряд Мэри Поппинс, представ перед зрителями в шляпках и с зонтиками.

— Этот День города отличается от предыдущих своим масштабом. Сегодня были очень оригинальные и смешные костюмы. Это подняло настроение зрителям и участникам шествия, — говорит Ольга Марченко, педагог 58-й школы.

На улице Ленина молодежь ансамбля «Байкальские волны» танцевала импровизированный ехор. Ребят не смутило, что у них не было костюмов и музыкального сопровождения.

— Через пару минут вокруг нас собралась толпа народа, все они тоже хотели станцевать вместе с нами, — говорит Бэлигма Дариева, участница ансамбля.

Традиционно в День города праздничный торт испекли в ОАО «Бурятхлебпром». На его вершине возвышалась миниатюрная копия статуи «Мать Бурятия».

— Ее из шоколада вылепил наш кондитер, — говорит Светлана Борисова, продавец магазина «Горячий хлеб».

Торт не раздавали, как в прошлом году, горожанам, а подарили мэрии города. Вечером горожане увидели концерт бывшей «блестящей» Юлии Ковальчук и 20-минутный салют.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях