Бизнес
2541

Модернизирован транспортно-логистический комплекс в Тальцах

Необходмость этого вызвана увеличением объема импортных грузов

Улан-Удэнское отделение ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» развивает транспортно-логистический комплекс на станции Тальцы

 Ежегодно на отделении дороги в среднем на 10% увеличивается прибытие грузов, следующих под таможенным контролем. В связи с этим Улан-Удэнское отделение ВСЖД проводит работу по модернизации склада временного хранения (СВХ), расположенного на грузовом дворе Тальцы. В октябре 2007 года склад был реконструирован и в настоящее время представляет собой транспортно-логистический комплекс по доставке и оформлению внешнеторговых грузов. Здесь осуществляется временное хранение груза до выпуска таможенным органом в свободное обращение или проведения других таможенных процедур, сообщает пресс-служба Улан-Удэнского отделения ВСЖД.

С момента открытия в новом качестве (с октября 2007 г. по июль 2008 г.) на склад временного хранения было помещено более 300 товарных партий груза, следующего под таможенным оформлением. Десятая часть грузов доставлена на склад автомобильным транспортом.

Для удобства грузоотправителей железнодорожники предусмотрели возможность проведения таможенного досмотра грузов непосредственно в помещении СВХ. Для этого на средства ВСЖД организовано специальное помещение для работников таможенных служб, а также закуплено оборудование: досмотровый комплекс «Рапискан», электронные и механические весы различной грузоподъемности, а также приборы радиационного контроля. На складе установлена пожарная сигнализация и система видеонаблюдения.

Возможности СВХ Тальцы позволяют разместить груз как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках, в зависимости от габаритов, назначения и специальных условий хранения. Кроме того, инфраструктура и оборудование грузового двора позволяют обрабатывать груз, прибывающий в 40-футовых контейнерах.

В настоящее время на СВХ планируется увеличение комплекса услуг дистанционного оформления сопроводительных документов по принципу обращения клиента «в одно окно». Кроме того, для улучшения работы склада будет закуплено дополнительное оборудование для работы с грузами, а также установлена система «Янтарь-2СН», позволяющая проводить радиационный контроль груза и подвижного состава. По мнению специалистов, реализация проекта позволит развить склад временного хранения и грузовой двор станции Тальцы Восточно-Сибирской железной дороги до транспортно-логистического центра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях