Общество
3008

«Мне срочно нужен портфолио!»

Эта фраза с нового учебного года прозвучит во многих семьях учащихся школ республики

Эта фраза с нового учебного года прозвучит во многих семьях учащихся школ республики

 

С  1 сентября 2008 года приказом Министерства образования и науки РБ во всех школах будут внедряться портфолио. У каждого ученика будет индивидуальный «портфель» образовательных достижений — результаты олимпиад, конференций, интересные самостоятельные проекты, творческие работы и другое.

— Портфолио поможет увидеть, прежде всего, самому ученику, что, кроме тройки по алгебре, он владеет и другими навыками, поможет развить в нем здоровые амбиции, — говорит Любовь Цепкова, ведущий специалист Министерства образования и науки РБ.

Предполагается, что вузы и ссузы Бурятии должны будут учитывать при зачислении достижения ученика. Будет ли портфолио играть роль вне региона, прогнозировать затрудняются.

Внедрение портфолио для многих учащихся и школ не является нововведением.

— Ученики нашего класса ведут его уже с шестого класса. В моей школе во всех классах он внедрен давно, — рассказывает Чингис Гонжапов, выпускник Верхнекижингинской средней школы.

По словам юноши, именно благодаря своему портфолио, который он представил приемной комиссии, смог поступить в БГУ.

— Шансов не было, так как сдал экзамен по бурятскому на «тройку». Только мне и еще одной девушке из числа поступающих на отделение предложили поступить на договорной основе. А конкурс был немаленький — более 4-х человек на место, — делится Чингис.

В приемных комиссиях наших вузов к портфолио, которые предоставляют некоторые абитуриенты, относятся по-разному.

— Особенно на творческие специальности он работает на положительный имидж поступающего. Комиссия видит человека всего несколько минут, а если он показывает свои достижения, то сразу становится ясно, что он из себя представляет, — рассказывает Елена Сергеева, ответственный секретарь приемной комиссии ВСГАКИ.

В ВСГТУ особой роли при зачислении он не играет. Но потом по нему могут посмотреть способности и таланты студента. В БГУ при равном количестве баллов предпочтение отдадут тому, у кого будет портфолио с определенными достижениями, особенно по профилю.

На фото: Среди достижений Чингиса Гонжапова немало российских, республиканских грамот, публикаций в газетах

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях