Общество
2584

"Приоритеты и особенности развития Байкальского региона"

Так называется научная конференция, которая проходит с 31 июля по 3 августа в Улан-Удэ

Так называется научная конференция, которая проходит с 31 июля по 3 августа в Улан-Удэ

В ней принимают участие руководители федеральных структур, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители исполнительных и законодательных органов всех регионов. Открыл конференцию 31 июля президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Он заявил, что Бурятия не может оставаться бедной, имея огромные природные богатства. Либо федеральные власти должны компенсировать убытки от запрета на хозяйственную деятельность в Центральной экологической зоне Байкала, либо поощрять разумное развитие экономики на этой территории.

- Население республики выступает за второй вариант, - отметил Наговицын. - Мы хотим получить рекомендации от научного сообщества, как развиваться дальше, чтобы при этом сохранить Байкал.

Наговицын заявил, что правительство республики поставило задачу выйти к 2017 году на бездотационный уровень.

Участников конференции поприветствовал депутат Госдумы, полярник Артур Чилингаров. Он отметил, что в Байкале содержится 80% запаса пресной воды России и 20% мировых запасов пресной воды.

-  И это огромное богатство, потому что вскоре в мире будет ощущаться нехватка пресной воды, - сказал Чилингаров.- Нужна государственная программа исследований Байкала. Но ее подготовка - дело долгое. Поэтому экспедиция "Миры" на Байкале" финансируется из внебюджетных источников. Это новый этап в исследовании озера.

Чилингаров вручил президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну диплом и памятный знак о погружении в аппарате "Мир" на глубину 1580 метров.

Командир глубоководных аппаратов "Мир", герой России Анатолий Сагалевич рассказал об истории этих уникальных глубоководных обитаемых аппаратов. Он подчеркнул, что "Миры" исследуют Байкал впервые.

В рамках конференции пройдет пленарное заседание. На нем, как сообщила ранее пресс-служба президента и правительства Бурятии, будут рассмотрены проблемы и перспективы развития Бурятии и Байкальского региона,  а также особенности использования различных  ресурсов в регионе, имеющем особо охраняемые территории. Будет организована работа секций и круглых столов по таким направлениям, как экономика региона, туризм, экология, геология и технология переработки минерального сырья, ресурсосбережение и возобновляемые источники энергии.

Участники конференции примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных «Дню Байкала», в официальном открытии исследований по проекту исследования дна Байкала с помощью глубоководных аппаратов «Мир», посетят выставку «Байкал и история Российского флота».

После обсуждения и подведения итогов работы конференции будет принят проект решения, где должны быть отражены возможности разработки стратегии развития экономического потенциала Бурятии в рамках рационального природопользования..

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях