Общество
2647

ЖКХ Закаменска получит 103 млн. рублей

На эти деньги в городе снесут бараки и начнут ремонт ветхого жилья

На эти деньги в городе снесут бараки и начнут ремонт ветхого жилья

Улан-Удэ, Северобайкальск, Закаменск и Кяхта получат более 400 млн. рублей на переселение жителей из аварийных домов и капитальный ремонт ветхого жилья

 

Деньги придут из федерального «Фонда содействия и реформирования ЖКХ» — только четыре города республики вошли в их программу. Закаменск получит более 100 млн. рублей.

Уже два года не выключают по ночам свет в семье Полонных. В их квартире, которая находится на первом этаже, от постоянной сырости развелись мокрицы. Наталья Полонных боится, что они заползут к маленькой дочери в кроватку. Родители постоянно просыпаются и проверяют ребенка.

Дом под №14а на улице Ленина — центральной улице Закаменска — уже давно стал головной болью для ЖКХ города. Почти 50 лет стоит здание и за это время ни разу капитально не ремонтировалось. После землетрясения 1967 года в стенах появились трещины, и дом стал медленно разрушаться. Здесь не живут, а мучаются 89 человек.

 

Полы шевелятся, потолки провисают

Двери и полы в квартирах «ведет», в подвалах стоит вода, потолки провисают. Техничка боится убирать на лестницах — с крыши на нее сыплется шлак. Женщина опасается, что штукатурка когда-нибудь обвалится.

— Унитазы трескаются, потолок трещит. И полы ходуном ходят, ванная не закрывается. Какой хозяин строил, ему руки надо отрубить! — возмущается Валентина Гук, жительница с третьего этажа. — В прошлом году я ходила-ходила насчет ремонта, так они только потолок залепили мне немножко. Я сама-то инвалид, ничего делать не могу. Приходили насчет штукатурки, так сказали, что щиты на потолке все гнилые. Сидишь и боишься, как бы на тебя все это не рухнуло.

У пенсионерки Тамары Наумченко из второго подъезда накопилась солидная переписка с чиновниками. Женщина даже ходила с жалобой на прием к президенту.

— Три дня стояла, каждый день ходила. Письма постоянно пишем. Ремонт мало-мало сделали, крышу покрыли. Прошел хороший дождик, и на тебе, опять затопило. У нас все на подпорках в ванной, боимся в ванне мыться, вдруг рухнет, — рассказывает она.

За время существования дома здесь побывала не одна комиссия. Эксперты дали заключение: дом аварийный, перекрытия под подвалом поражены гнилью и жучком, находятся на грани разрушения, которое местами уже началось. Началась усадка перекрытий. В санузлах из-за усадки перекрытий унитазы оторвало от проходящих трубопроводов.

 

Деньги на переселение

Домов, находящихся в аварийном состоянии, в Закаменске немало. С тех пор как закрылось градообразующее предприятие Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат, в Закаменске не построили ни одного нового многоквартирного дома. 50-летние здания нуждаются в капитальном ремонте. Из 162 тысяч кв. метров в городе 11 тысяч относится к категории ветхого, 26 тысяч — к категории аварийного. Бюджет города не позволяет вести новое строительство. В Закаменске нет крупных предприятий, налоги от которых смогли бы пополнить городскую казну. Но городские власти, похоже, нашли выход из положения.

В 2008 году Закаменск в числе трех других городов Бурятии вошел в программу федерального «Фонда содействия и реформирования ЖКХ». Улучшат свои жилищные условия 106 семей. Будут переселены жильцы десяти домов барачного типа и трехэтажки на Ленина, 14а.

Более 40 млн. рублей будет потрачено на капитальный ремонт многоквартирных домов. Планируется сделать пока пять зданий. В них наладят места общего пользования: кровлю, инженерные коммуникации, фасады и подвалы. Часть средств дает республика, часть — местный бюджет.

— Мы не собираемся на этом останавливаться, — пояснил Борис Молосоев, мэр города. — Администрация намерена участвовать во всех республиканских, региональных программах по улучшению жилищных условий и ремонту. Тем более что опыт у нас теперь такой есть.

В 2009 году планируется начать строительство 40-квартирного дома в центре Закаменска. Это будет первый новый дом, возведенный в городе за тринадцать лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях