Спорт
3595

Еще одним олимпийцем в Бурятии стало больше

В главную команду страны попала наша землячка Мирослава Дагбаева

В главную команду страны попала наша землячка Мирослава Дагбаева

Это стало известно после того, как в Чите завершился чемпионат России по стрельбе из лука.

Мирослава присоединилась к Бальжиниме Цыремпилову и Наталье Эрдыниевой, завоевавшим это право ранее. Теперь нашим лучникам предстоит отстаивать честь России на олимпийских играх в Пекине

 

Предолимпийский отборочный чемпионат России прошел в Чите, на котором и определялся окончательный состав сборной страны на поездку в Пекин. Потому он собрал всех сильнейших лучников. Всего же в чемпионате приняло участие беспрецедентное количество участников, более 200 спортсменов из 28 регионов страны, и это притом, что были ограничения по допуску. К соревнованиям допускались лишь члены сборной страны и субъектов России.

Чемпионат прошел по особой программе: помимо стартового круга на длинные дистанции и финалов на 70 метров, были введены упражнения на дистанциях 90+90 м у мужчин и 70+70 м у женщин.

В спаррингах звание чемпионов в классическом (олимпийском) луке выиграли наши спортсмены представители школы высшего спортивного мастерства РБ Мирослава Дагбаева и Бэликто Цыремпилов.

Мирослава Дагбаева после стартового круга находилась в числе лидеров, уступив в нем лишь своей землячке Инне Степановой. В финальных спаррингах Мирослава уверенно, с большим преимуществом, победила своих соперниц, в том числе и претенденток на место в олимпийской сборной: Елену Грачеву из Пензы со счетом 109:100, Ксению Перову из Свердловской области — 111:109. В финале Дагбаева, не испытывая особого напряжения, выигрывает у москвички Ирины Уткиной со счетом 104:90.

Второе «золото» для Бурятии добыл Бэликто Цыремпилов. Так же как и Мирослава, он выигрывает уверенно. Сначала у агинца Биликто Дашиянжибона со счетом 107:90, затем у читинца Баира Рыгзынова — 109:105, Сергея Верхова из Челябинска — 109:103, и, наконец, у читинца Булата Бадмаслова — 114:106. Причем 114 очков, набранных Бэлигто Цыремпиловым, — один из самых высоких результатов в финальной части соревнований такого высокого уровня. В борьбе за «золото» наш земляк встречается с Алексеем Бородиным из Москвы и вновь не испытывает особых трудностей, о чем говорит счет 108:101.

Отметим две бронзовые медали, завоеванные представителями Бурятии в состязаниях по блочному луку. В первом, «бронзовом» финале очный поединок за медаль вели бурятские лучники Данзан Халудоров и Булат Шаланов. В этой встрече чуть удачливее был Булат, выигравший у оппонента со счетом 112:108, в итоге у него «бронза». Вторая бронзовая медаль в активе Виктории Бальжановой. Во встрече за выход в финал наша землячка не смогла преодолеть барьер в лице опытной соперницы читинки Софьи Гончаровой — 111:113. Но затем, в борьбе за третье место, выигрывает у другой представительницы Забайкальского края Нонны Александровой со счетом 113:111.

Не остались лучники Бурятии без медалей и в дополнительных упражнениях. Здесь блеснули мастерством наши олимпийцы. Наталья Эрдыниева завоевала «золото», а Бальжинима Цыремпилов стал серебряным призером. Кроме того, еще одно «серебро» у блочницы Виктории Бальжановой, а Инна Степанова, больше специализирующаяся в классическом луке, на третьем месте.

С большим триумфом для Бурятии завершились и командные состязания. В активе наших лучников три золотые и одна бронзовая награда из четырех разыгранных комплектов наград. В классическом луке женская и мужская сборные Бурятии уверенно завоевали золотые медали. Мужская команда в составе братьев Бальжинимы и Бэлигто Цыремпиловых, Эрдэма Жигжитова и Павла Шаранхаева в финале выиграла у лучников Забайкальского края, а наша женская сборная, за которую выступали Наталья Эрдыниева, Мирослава Дагбаева, Екатерина Харханова, Санжи Ободоева, была сильнее москвичек. В блочном луке мужская сборная Бурятии, в составе Булата Шаланова, Данзана Халудорова, Чингиза Цындыжапова, Дмитрия Аюшева, также удостоилась медалей высшей пробы, выиграв в финале у команды Санкт-Петербурга. Единственная «бронза» у представителей нашей республики в женском компаунде. В полуфинале наши лучницы Жанна Тухалова, Виктория Бальжанова, Диана Тонтоева, Соелма Эпова уступили сильным соперницам из Москвы, а в «бронзовом» финале взяли верх у представительниц Калининграда.

Официальная церемония закрытия чемпионата России прошла в приятной атмосфере для бурятских спортсменов. Кроме заслуженных медалей, нашим олимпийцам Бальжиниме Цыремпилову и Наталье Эрдыниевой были вручены олимпийские аккредитации, являющиеся одновременно визами на въезд в Пекин. Отметим, что Мирослава Дагбаева, по решению тренерского штаба сборной России получившая вторую олимпийскую женскую квоту (всего у России их две, первая принадлежит давно Наталье Эрдыниевой), 19 июля в составе сборной России вылетела в Москву, где получит, как и Наталья Эрдыниева и Бальжинима Цыремпилов, олимпийскую форму.

До 29 июля сборная страны будет проходить предолимпийские учебно-тренировочные сборы в Чите. В Улан-Удэ наши земляки пробудут всего полдня 29 июля, на это время запланированы встречи наших олимпийцев с президентом Республики Бурятия, Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, спортивной общественностью республики и болельщиками, пресс-конференция для республиканских СМИ. А ближе к 9 августа, когда стартуют Олимпийские игры по стрельбе из лука, сборная России отбудет в Пекин.

Напомним, что Россия набрала пять из шести олимпийских квот. У мужчин полная квота, мужская команда страны будет выступать в личном и командном первенстве. В составе команды Бальжинима Цыремпилов, а также Баир Баденов из Забайкальского края и Андрей Абрамов из Чувашии. У женщин лишь две квоты, что дает право нашим представительницам выступать только в личных соревнованиях.

 

На фото Р.-Н. Базарова: Мирослава Дагбаева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях