Досуг
3419

Завершилась "Алтаргана-2008"

Фестиваль проходил с 3 по 5 июля в Иркутской области. В нем приняли участие более 15 тысяч человек. Результаты соревнований

Фестиваль зародился в Монголии в начале 90-х годов XX века, четырежды проводился в Монголии и лишь в 2006 году вернулся на Бурятскую землю, передает РИА "Новости".

Бурятия представила самую большую делегацию – свыше 1500 человек, сообщает Республиканское агентство по физкультуре и спорту. Именно поэтому было решено не формировать единую сборную, а выставить команды от каждого района республики.

Спортивная часть «Алтарганы-2008» традиционно состояла из «Эрын Гурбан Надан» - «Трех Игр Мужей»: стрельба из лука по бурятским правилам, бурятская борьба - «бухэ барилдан» и конные скачки - «моринтон». Нововведение этой «Алтарганы» - четвертый вид спорта в программе: бурятские шахматы - «шатар».

В стрельбе из лука приняло участие свыше 170 спортсменов. Стрельба велась по правилам «Алтарганы-2006». Все выступающие одеты в национальную одежду, оружие – бурятский или монгольский лук. Дистанции – 30 и 40 метров, их проходят дважды. Восемь выстрелов на каждой дистанции. В качестве мишени в национальной стрельбе выступает лежащий на земле ряд «сур» - кеглей. Их необходимо выбить за пределы двухметровой площадки. Выбивание центральной палочки - «ласти» дает три очка, двух соседних с ней сур – два, все остальные оцениваются в одно.

Победители личного первенства выявлялись в зачетах среди мужчин и женщин на двух дистанциях: 40 и 40 м., 30 и 30 м. Спортсмены Бурятии завоевали две личные медали: одно «золото» и одно «серебро».

На дистанции в 40 метров первое место занял абсолютный чемпион «Алтаргана-2006», абсолютный чемпион «Сурхарбана-2007» Баир Соктоев из Закаменского района. Его результат – 31 балл.

«Серебро» для Бурятии добыла Зинаида Халудорова, представляющая команду города Улан-Удэ.

Финал абсолютного первенства разыграли четыре лучника: трое агинцев и представитель Бурятии Вадим Дампилов (Баргузинский район). Абсолютным чемпионом «Алтарганы-2008» стал Дугар Гармажапов из Агинского района с результатом в 15 баллов.

В национальной борьбе «бухэ-барилдаан» наши спортсмены также показали достойные результаты. Всего в бурятской борьбе соревновалось 155 атлетов. Как отметил старший судья соревнований Виктор Баймеев, правила национальной борьбы в этом году претерпели некоторые изменения: «Основное время борьбы - пять минут, если за это время победитель не выявляется, то борцы продолжают бороться на кушаках (поясах). Каждую минуту право активного захвата поочередно меняется»

В весовой категории до 75 кг. 1 место завоевал представитель Баргузинского района Михаил Дамбиев. В финале ему уступил Нима Нимаев из Мухоршибирского района. У него – серебряная медаль соревнований. На третью ступень пьедестала почета поднялся Бато-Жаргал Банзаракцаев (Джидинский район). В весе свыше 75 кг. спортсмены Бурятии завоевали серебро. Обладателем награды стал Вениамин Гармаев (Курумканский район). В финале абсолютного первенства встретились Мунко Мункожаргалов (Агинский округ) и представитель Монголии Дондок Цогзолдорге. В итоге долгого противостояния Абсолютным чемпионом «Алтарганы - 2008» стал Дондок Цогзолдорге (Монголия).

Не меньший интерес у зрителей вызвали конные скачки – «моринтон». Они состоялись на КСК «Черемушки». Участие приняли 5 команд Республики Бурятия, Усть-Ордынского и Агинского бурятских округов, Забайкальского края, Иркутской области. Всего в скачках участвовало 116 лошадей. По итогам заездов чемпионами «Алтаргана - 2008» стали:

на дистанции 1200м Татьяна Половинкина из Иркутской области (Приз-автомобиль)