Политика
2217

"Тарелку" пока только урезают

Комплекс Малкина: правительство Бурятии сделало оргвыводы

Комплекс Малкина: правительство Бурятии сделало оргвыводыПервоначально по трехстороннему соглашению, подписанному главой Росспорта Вячеславом Фетисовым, президентом Бурятии Леонидом Потаповым и сенатором от Бурятии Виталием Малкиным, была подготовлена утверждаемая часть проекта «тарелки» на 5,2 млрд. (см. таблицу 1)

В конце 2007 года в связи с уходом из правительства России бывшего главы Минэкономразвития Германа Грефа и возникшим дефицитом средств проект «физкультурно-спортивного комплекса» (ФСК) был урезан почти на 1,5 млрд. рублей. И стал стоить уже 3,8 млрд. рублей (см. таблицу 2).

Сегодня первые 400 млн. рублей из федерального бюджета уже получены и лежат на счетах Минфина Бурятии, за исключением той суммы в 118 млн. рублей, которая уже перечислена управляющей компании «Улан-Удэспорткомплекс» в качестве предоплаты для начала строительства. По словам Владислава Бумбошкина, главы РАФКиС, в связи с расторжением концессии эта сумма должна быть возвращена в бюджет Бурятии. График поступления денег из бюджета России остался таким же. А вот сенатор Малкин отказался от вложения по миллиарду с каждой стороны. В итоге выпали гостиница, боулинг-центры, ресторан и шестизальный кинотеатр-мультиплекс, т.е. «коммерческая составляющая» комплекса, необходимая для получения средств для его содержания.



ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ЕСТЬ!

Вячеслав Бумбошкин дважды объяснял причины расторжения концессии.

— 6 июня 2008 года оно было расторгнуто в связи с несовершенством Закона «О концессионных соглашениях», — заключил он. — Закон до конца не урегулирован. Постоянно возникали вопросы по финансированию, по размежеванию участков и так далее. В данное время идет проектирование комплекса на сумму в 1 млрд. 985 млн. рублей, которой достаточно для того, чтобы построить спортивную составляющую комплекса.

Как заявил Бумбошкин, имеется в наличии проектно-сметная документация (ПСД) на строительство ФСК, рассчитанная на вариант в 5,2 млрд. рублей, сейчас проектировщики готовят рабочий проект комплекса в урезанном виде.

 

ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НЕТ!

В отличие от своего визави, глава Управляющей компании «Улан-Удэ­спорткомплекс» Александр Бондаренко считает, что несовершенство закона здесь ни при чем. 

— Бурятия в одностороннем порядке отказалась от участия в концессионном соглашении, направила письмо о том, что она не может выделить ту сумму, которая ранее предполагалась. И это ни для кого не секрет, — сообщил впервые услышавшим об этом журналистам помощник сенатора Александр Бондаренко. — Наша задача — сидя в Москве в Совете Федерации, добиваться того, чтобы денежный поток поступал в республику, задача республики — осваивать эти деньги. Сейчас полмиллиарда федеральных денег уже поступило (включая первые 100 млн. на ПСД. — С.Б.), и эти деньги лежат мертвым грузом. Так что свои обещания сенатор выполняет. А что касается других сумм, он сказал, что денег выделит столько, сколько это сделает республика. Такая позиция сенатора — это просто рычаг для того, чтобы заставить другую сторону выполнять свои обязательства.

 

АВТОРА НА СЦЕНУ!

Коллега Александра Бондаренко Владимир Фалилеев, находящийся все время в Улан-Удэ, на сессии сообщил депутатам Хурала о том, что исполнитель работ руководитель питерской проектной фирмы ООО «Автор» Ингмар Витвицкий при помощи китайских архитекторов, авторов олимпийского велотрека в Шанхае (их нашел сам Малкин. — Авт.), должен был закончить работу над проектом. По представленному им 31 января 2007 года графику выдачи проектно-сметной документации в объеме 3,8 млрд. рублей фирма «Автор» в апреле этого года должна была представить документацию по «нулевому циклу», а затем с опережением в 2—3 месяца выдать рабочие чертежи для следующих этапов строительства.

Шокированные депутаты не нашли, что сказать по этому поводу, и решили готовить проект своего «грозного» постановления. Депутат Бато Семенов поставил под сомнение то, что РАФКиС сможет в одиночку выбить из питерской проектной фирмы нужную документацию.

— На счета этой компании перечислены огромные суммы, и до сих пор есть проект только на 5,6 млрд. рублей, — сказал в своем выступлении Бато Семенов. — Это напоминает некоторые махинации, которые случаются при работе с проектными институтами и о которых все мы наслышаны.

 

ВЛАДИМИР РУБАН СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Представитель правительства в Хурале Иннокентий Егоров сделал весьма резкое заявление.

— Правительство по проблеме строительства ФСК определилось, — объявил первый зампред правительства Иннокентий Егоров. — Главным распорядителем бюджетных средств и главным государственным заказчиком от республики будет Министерство строительства. Впредь оно будет отвечать за это!

Глава Минстроя Бурятии Владимир Рубан на вопрос о том, есть ли у него план выхода из этой ситуации, ответил:

— Пока для нас это чистый лист. Но буквально в ближайшие полтора месяца вы увидите наши конкретные действия.

  Финансирование ФСК по трехстороннему соглашению (таб. 1)



















 



2008 год

    млн



2009 год

млн

 



2010 год

млн



Всего

млн



Бюджет РФ



650



750



300



1700



Бюджет РБ



267



267



466



1000



Внебюджетные

средства



900



1100



500



2500



Всего



1817



2117



1266



5200







 Финансирование ФСК по концессионному соглашению (таб. 2)



















 



2007 год

   млн



2008 год

   млн



2009 год

   млн



2010 год

   млн



Всего

 Млн



Бюджет РФ



400



500



500



300



1700



Бюджет РБ



500



200



200



100



1000



Частный инвестор



100



350



350



300



1100



Всего

 



1000



1050



1050



700



3800

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях