Здоровье
3078

Вокруг Улан-Удэ появятся зоны отдыха

Они будут оборудованы стационарными кострищами.

Зоны отдыха с благоустроенными кострищами, скамейками и столами появятся в прилегающих к Улан-Удэ лесных массивах.

Такие зоны появятся, в первую очередь, на Верхней Березовке. Такие же территории будут организованы на станции Дивизионная и в тех местах, куда обычно горожане выезжают для отдыха, сообщил  главный лесничий МУ «Горлесхоз» Алексей Смирнов.

 Подобные места отдыха горожан, надеются инициаторы, помогут оградить городские леса от пожаров, так как чаще всего лесные пожары происходят в результате неконтролируемого отдыха горожан, оставляющих после себя непотушенные костры и мусор. Все эти зоны будут постоянно патрулироваться лесниками.

 Только за прошедший месяц на территории городского лесхоза зарегистрировано 78 пожаров, что в два раза больше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года. Также большое количество пожаров также связано с тем, что прошедшая зима в Бурятии была малоснежной, а весной установилась сухая погода. Площадь сгоревших лесов в этом году  составила 340 га.

 На месте сгоревшего леса планируется провести рекреационные работы. Начиная с этого года, ежегодно вокруг Улан-Удэ будет высаживаться по 30 га леса.  

Также мэрией планируется расширить зеленую зону Улан-Удэ: как сообщила начальник отдела   природопользования и охраны окружающей среды администрации города Сэсэг Санжиева, такое предложение мэрия внесла на рассмотрение минприроды Бурятии, где в настоящее время разрабатывается лесной план республики. В настоящее время вокруг Улан-Удэ насчитывается около 9 тыс. га леса. 

На фото Марка Агнора: Участники экологической акции "Информ Полиса" собрали на Верхней Березовке сотни мешков мусора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях