Бизнес
2179

Зона на Байкале обойдется в 3,5 млрд.

И это только деньги из федерального бюджета.

И это только деньги из федерального бюджета.

Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Дмитрий Федоткин, передает РИА «Новости».

21 мая в рамках рабочей поездки в Иркутскую область он принял участие в работе круглого стола «Развитие рекреационного потенциала территории»/ Федоткин выступил с докладом по теме «Создание и развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа на территории Иркутской области и Республики Бурятия».

3,5 млрд. рублей на туристско-рекреационную зону «Байкальская гавань», по его словам, будут выделены из федерального бюджета.

«Строительство инженерных сетей в зоне начнется в 2009 году», - сообщил Федоткин.

ОЭЗ «Байкальская гавань» разместится в Прибайкальском районе Бурятии на территории 3,2 тысячи гектаров. Зона будет построена на пяти участках: Турка, Пески, «Гора Бычья - вершина 1771», Бухта Безымянная, Гремячинск.

В Турке разместятся четырехзвездочные отели, рыбацкая деревня, порт для захода круизных лайнеров и яхт. В «Песках» будет парк развлечений и  юртовый поселок. В «Бухте Безымянной» разработчики концепции предлагают построить гостиницы, в Гремячинске - молодежный лагерь, на Горе Бычьей - горнолыжный комплекс.

Первоочередными для создания ОЭЗ являются участки Турка и Пески, где уже закончена детальная планировка. По подсчетам властей, два этих участка смогут принимать единовременно до 700 человек или 30 тысяч туристов в год.

Правительство Бурятии также надеется на то, что в создании туристской зоны будет участвовать частный капитал.

Вообще же в развитие курортной и рекреационной недвижимости на территории ОЭС в ближайшие 5 лет вложат 4 млрд. долларов. Речь идет об инвестициях в семь особых экономических зон туристско-рекреационного типа, которые были созданы правительством в Калининградской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Алтайском крае, на Алтае, в Иркутской области и Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях