Происшествия
2734

Из супермаркетов Улан-Удэ крадут продукты, спиртное, компакт-диски

Часто воришки попадаются уже на выходе.

  Часто воришки попадаются уже на выходе.

За бутылку водки стоимостью 200 рублей, украденную из магазина «Бонус», 48-летний улан-удэнец Булат Туринов (фамилия изменена) получил год лишения свободы условно. С трофеем в рукаве дубленки мужчину на выходе задержал охранник и сдал в ОВД Железнодорожного района

Кражи из супермаркетов становятся все более частыми. Просторные торговые площади, большое количество посетителей, прямой доступ к товару на прилавках привлекают любителей легкой наживы.

С начала года по фактам таких хищений в отдел внутренних дел Железнодорожного района поступило 16 заявлений. Чаще всего пытаются вынести продукты, спиртное или компакт-диски, которые лежат открыто, сообщила Наталья Булуева, начальник отделения дознания ОВД Железнодорожного района.

Как правило, на такие рискованные предприятия идут представители мужского пола. Подростки, например, пытаются прикарманить диски с компьютерными играми, так заманчиво выставленные на прилавках.

— Если в магазин входит группа 14—16-летних ребят бомжеватого вида, обращаем на них пристальное внимание. «Водим» по залу, предупреждаем продавцов, следим с помощью видеонаблюдения, — говорит начальник службы безопасности супермаркета бытовой техники и электроники, отказавшийся назвать свое имя.

Совсем недавно в «Эльдорадо» задержали девятиклассника. Он пришел купить диск с игрой «Дюна», но, не найдя его в продаже, по дороге к выходу прихватил другой — с «Чебурашкой», спрятал в карман и попался. Его поставили на учет в детскую комнату милиции, а случай получил огласку: сотрудники милиции допрашивали родителей, педагогов, друзей, одноклассников.

Мужчины постарше «интересуются» спиртным и техникой, которую можно вынести в одежде.

— 7 апреля сотрудница службы безопасности «Эльдорадо» остановила на выходе жителя Мухоршибирского района, который под ремнем брюк пытался пронести автомонитор «Панасоник» стоимостью 6999 рублей, — рассказывает Наталья Булуева.

Выяснилось, что 1 апреля мужчина уже украл здесь DVD-плеер ценой 14799 рублей. Окрыленный успехом, он вернулся через неделю, чтобы поживиться чем-нибудь еще. В отделе аудиотехники заметил приоткрытое стекло витрины и вытащил автомобильный монитор. Воришка и не подозревал, что за ним уже следят охранники, которые взяли его на заметку благодаря видеозаписи прошлой кражи. Сейчас против него возбуждено уголовное дело.

Однако бывают случаи, когда на кражу идут и люди почтенного возраста. Так, в «МегаТитане» за постыдным делом поймали 60-летнюю пенсионерку, пытавшуюся незаметно вынести продукты на 577 рублей. При допросе женщина скажет, что у нее не хватало денег на еду. Но в потайном кармане ее юбки были найдены не продукты первой необходимости, а гранаты, сок и т.д.

Часто нечистых на руку покупателей в крупных супермаркетах, где установлены электронные системы защиты и видеонаблюдение, задерживают уже на выходе. От камер в торговом зале сложно увернуться. Даже если персонал супермаркета сразу не заметит кражу, фотографии воришек с видеозаписи распечатываются и отправляются в другие супермаркеты той же сети. Так что все сотрудники знают злоумышленников в лицо.

На фото Марка Агнора: Благодаря аппаратуре видеонаблюдения весь супермаркет как на ладони.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях