Общество
3072

Береженого бог бережет

При покупке жилья, особенно на вторичном рынке, надо обязательно соблюдать правила безопасности.

  При покупке жилья, особенно на вторичном рынке, надо обязательно соблюдать правила безопасности.

 Еще недавно рынок недвижимости был одной из самых криминальных сфер в России. Бурятия тоже не стала исключением. Сейчас в судах республики рассматривается несколько дел, связанных с мошенничеством в этой сфере.

Как правило, к таким ситуациям приводит беспечность людей при совершении сделок с квартирами. Она и позволяет мошенникам легко обманывать незадачливых покупателей. К тому же последствия незаконных сделок могут возникнуть через несколько лет после покупки квартиры.

Главное правило — не покупайте квартиру у человека, который вам не нравится, хитрит, при встрече не рассказывает полной информации о квартире, отказывается представить требуемые документы.

Но даже если они есть на руках у продавца, надо опасаться, что мошенники могут подделать бумаги. Например, показать фиктивную доверенность на право распоряжения недвижимостью. Или поставить поддельные штампы регистрации по месту жительства. До обмена советских документов нечистоплотные люди даже умудрялись переклеивать фото в старых паспортах. Самый вопиющий случай — меняли номера похожих домов, чтобы продать по поддельным документам совершенно другую квартиру.

 

ПОМНИТЕ! АЛКОГОЛИКИ ОПАСНЫ!

Один из распространенных способов обмана: квартира незаконно или за копейки покупается мошенниками у деградировавших личностей, родственники которых могут быть соучастниками. Затем жилье продается другому человеку по реальной стоимости. С ним проводят сделку по всем правилам закона. Он выплачивает все деньги, а через какое-то время лишается нового жилья. Ему предъявляют иск о признании сделки недействительной по инициативе родственников настоящего хозяина квартиры. Такие же махинации возможны с использованием проживавших ранее в квартире детей, о которых добросовестный покупатель узнает уже тогда, когда его по суду выселяют из квартиры.

Даже если вы не сталкиваетесь с мошенничеством, то о правах других людей на вроде бы уже ставшую вашей квартиру вы можете узнать через пару лет. Срок исковой давности по ничтожным сделкам — десять лет. Поэтому надо самому узнать у соседей, кто проживал в квартире, которую вы собираетесь купить.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАЩАЙТЕСЬ В АГЕНТСТВО

Старайтесь покупать жилье через проверенные агентства либо через частных маклеров, с которыми до вас работали ваши знакомые.

А экономя на услугах агентств недвижимости, тоже можно остаться ни с чем.

Не всегда достаточно заключить договор только с агентством. Чтобы проверить, может ли быть оспорена сделка, нужны консультации профессионального юриста, знающего судебную практику по таким делам. Лучше, если он будет не из того агентства, через которое вы приобретаете жилье.

Профессиональные агентства давно воспринимают появление клиента с адвокатом как нормальное явление. Но не доверяйте риэлторам полностью! Старайтесь проверить все сами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях