Общество
1688

В Бурятии готовятся к выдаче новых загранпаспортов

С 2008 года в Бурятии, как и по всей России, начнется выдача заграничных паспортов нового образца. Такие уже выдаются в Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге. Получить их можно по желанию, заплатив одну тысячу рублей.
В Федеральной миграционной службе России по Бурятии уже подготовлено помещение для специального оборудования по проспекту Победы, 13, частично завезена спецтехника, на подходе биокабины для фотографирования.
— С будущего года мы должны начать работу по выдаче новых загранпаспортов, — говорит Ольга Жаркая, начальник отдела по вопросам гражданства и паспортной регистрационной работы ФМС России по Бурятии. — Этот паспорт отличается от старого тем, что будет содержать в себе микрочип с биометрическими данными каждого человека и более защищен от подделок. Стоить он будет 1000 рублей для граждан старше 18 лет и 500 рублей до 18 лет соответственно.
Как отмечает Ольга Викторовна, на начальном этапе выдача паспортов нового образца будет вестись только в центральном подразделении на проспекте Победы, 13, но в будущем, когда поступит вся спецтехника, планируется выдача во всех районах республики. Печататься они будут в Гознаке в Москве. Срочное исполнение не предусмотрено: новые паспорта так же, как и старые, будут изготавливаться в течение месяца.
Изменения начнут вводиться постепенно, поэтому никакого ажиотажа быть не должно. Наряду с новым паспортом будут выдаваться и прежние документы 62-й серии. Они также действительны до конца срока действия, то есть пять лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях