Общество
1910

Школы под охраной видеокамер

В городских школах в рамках федерального закона о противодействии терроризму начался монтаж по установке камер видеонаблюдения

В городских школах в рамках федерального закона о противодействии терроризму начался монтаж по установке камер видеонаблюдения



В Советском районе почти завершен монтаж в 11-ти из 14-ти школ. До конца месяца оборудование будет установлено и в оставшихся учебных заведениях. В Октябрьском и Железнодорожном районах работа только начинается.
Сейчас приобретенные приборы слежения цветные и хорошего качества. Если раньше школы на установку камер изыскивали средства из родительских взносов или за счет спонсоров, то на этот раз финансируется мероприятие Комитетом по образованию г. Улан-Удэ.
— Количество камер зависит от размеров школы, их может быть три-четыре или одна. Устанавливают их на усмотрение директоров, но обычно над входной дверью, снаружи, вокруг школы, в местах, которые не находятся постоянно в поле зрения. Монтаж ведет фирма, с которой был заключен договор, — говорит Дулма Балдарева, начальник отдела образования Советского района при администрации г. Улан-Удэ.
В школе №32, одной из первых в Октябрьском районе, идет монтаж оборудования на сумму 59 тысяч рублей, которые выделил Александр Красиков, депутат горсовета.
— Заключили договор с предприятием «Охрана» МВД России. Будут установлены
8-канальный монитор, три камеры с цветным изображением, одна возле входа и две камеры на 4 раздевалки. А подключение еще 4 камер на 50 тысяч рублей, которые выделяет Комитет по образованию г. Улан-Удэ, ожидается позднее, — рассказал Павел Казазаев, директор школы № 32.
Записи с камер по окончании недели, если не понадобятся, будут стираться. Нужны ли дополнительно к камерам слежения и охранники, школы решают на попечительском совете или родительском собрании.
— Как фирма, установившая оборудование, будем заниматься и его обслуживанием, в случае каких-либо неполадок будем устранять. Монтируем самую лучшую аппаратуру, — говорит Тимур Чимитов, сотрудник федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» МВД России.
Несколько лет назад некоторые школы установили камеры своими силами. Они были черно-белые, изображение в определенные моменты становилось слабым и размытым. В школе № 59 однажды камеры зафиксировали кражу досок со двора, но дело происходило ночью, поэтому изображение в поимке вора не помогло. Теперь качество камер слежения на порядок выше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях