Общество
1640

Самый длинный в мире крестный ход

Он пришел на бурятскую землю 17 октября и в два часа дня пересек границу Улан-Удэ со стороны Тарбагатайского района

Он пришел на бурятскую землю 17 октября и в два часа дня пересек границу Улан-Удэ со стороны Тарбагатайского района



Крестный ход посвящен восстановлению единства Русской православной церкви. Отправившись в путь 20 мая из Владивостока в Москву, паломники уже преодолели четыре тысячи километров из десяти с половиной пути. Это один из восьми крестных ходов, которые вышли в 2007 году из шести городов России и двух центров Вселенского православия и повстречаются в Москве в июне 2008 года.
Несмотря на холодный, пронизывающий ветер и внезапно посыпавшийся снег, прихожан православных приходов Москвы, Иркутска, Хабаровска и других городов России встречали жители Улан-Удэ. Многие приехали семьями.
— Это очень большой праздник. Я сюда пришла с дочкой, внучкой, правнуком, — рассказывает 80-летняя Антонида Кузьминична Грудинина. — Буду молиться Божьей матери, чтобы мир был, чтобы все люди были одеты, сыты, жили дружно. Крестный ход этому способствует, я думаю так.
Крестный ход проводится в рамках международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», получившей благословение патриарха Московского и всея Руси Алексия. Крупнейшее духовное мероприятие началось сразу после подписания акта о каноническом общении Русской православной церкви Московского патриархата и Русской православной зарубежной церкви, сообщил отец Олег, благочинный Бурятского округа.
Несмотря на то что среди паломников есть люди пожилого возраста и инвалиды, идут они довольно быстрым, ритмичным шагом. В день преодолевают расстояние в 35—36 километров. Было и такое, что удавалось пройти за день около шестидесяти километров. Средняя скорость передвижения — семь километров в час.
До Улан-Удэ дошли восемнадцать человек, самому молодому из них 21 год, самой старшей — 66. По дороге к ним присоединялись по несколько человек, кто на один день, кто на несколько. Паломники несут хоругви и поют молитвы.
— Ни одного шага мы не делаем без молитвы, и это дает нам силы, — сообщила Галина из Москвы. — И не мы идем, а молитва нас несет. И тяжелые иконы нам не в тягость, они нам тоже помогают.
В столице Бурятии участники крестного хода пробыли несколько дней, посетили все православные храмы Улан-Удэ, приняли участие в службах, исповедались, причастились и 23 октября в девять часов утра продолжили свое шествие. К ним присоединились несколько жителей Бурятии.
Паломники побывают в Прибайкальском и Кабанском районах, где посетят православные святыни Бурятии: Троицкий Селенгинский и Посольский Спасо-Преображенский монастыри. В начале ноября они пересекут границу Иркутской области.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях