Общество
2233

Спасательные работы на Закаменском руднике прекращены

Семь человек, занимавшихся нелегальной добычей вольфрама, погибли от угарного газа на заброшенной шахте «Разведочная» рудника «Холтосон» Закаменского района. Остальная группа людей выведена из штольни живыми, утверждают власти. Спасательные работы завершены

Семь человек, занимавшихся нелегальной добычей вольфрама, погибли от угарного газа на заброшенной шахте «Разведочная» рудника «Холтосон» Закаменского района. Остальная группа людей выведена из штольни живыми, утверждают власти. Спасательные работы завершены



После закрытия Джидинского вольфрамо-молибденового комбината в 1997 году без работы остались 3 тысячи человек. Каждый день десятки людей ценой жизни кустарными методами добывают вольфрам, тем самым зарабатывая себе на кусок хлеба.
Президент республики в воскресенье, 21 октября, провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были заслушаны руководители структур, принимавших участие в спасательной операции. Были определены меры по эвакуации людей, которые могут находиться в горных выработках.
Вячеслав Наговицын побывал на месте трагедии, сообщила пресс-служба президента РБ. Он дал задание по проведению работ по консервации стволов шахты и поручил администрации Закаменского района провести конкурс или аукцион по передаче шахты в аренду.
О том, что охотники за цветным металлом не вышли из штольни давно закрытой шахты, стало известно 19 октября. Об этом в администрацию Закаменска сообщил чудом выбравшийся из-под земли житель города. Назвать точную цифру оказавшихся в ловушке людей никто не мог. Для поиска пропавших без вести направились 12 местных жителей, бывших работников Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, восемь из них спустились в штольню, сообщила пресс-служба МЧС по РБ.
С утра 22 октября найдены 11 человек. Четверо из них погибли. Троих пострадавших определили в районную больницу. Информацию о них местные врачи дать отказались, сославшись на приказ главы районной администрации не давать комментарии представителям СМИ. Во второй половине дня в понедельник стало известно, что погибших семеро.
— Семеро погибли, семеро пострадали, семеро сами вышли из шахты, — сообщил Виктор Стовбун, представитель оперативного штаба, организованного на месте происшествия в Закаменском районе. — Количество всех человек трудно подсчитать, их было много. Работы по их спасению свернуты.
Подобные трагедии в Закаменске уже случались. В 2003 году двое задохнулись от угарного газа в штольне «Северная», еще двое погибли под завалами в шахте «Школьная разведка». В сентябре 2005 года четверо молодых людей были заживо погребены в этой же шахте. 6 июня 2006 года угарным газом отравились двое местных жителей. Накануне нынешней трагедии был придавлен плитой житель Холтосона Николай Молотов, 1975 года рождения. Его хоронили 21 октября — в день, когда активно шли поиски пропавших жителей Закаменска.
В 2001 году шахта была передана в собственность муниципалитета. Однако документы оформлены не были и фактически объект является бесхозным.
Обещания бывшего мэра города Закаменска Виталия Старицына еще в 2005 году после технико-экономических обоснований провести тендер на промышленную добычу на этом месторождении так и остались витать в воздухе. А люди продолжают гибнуть.
Запасы рудника составляют 40 тысяч тонн вольфрама. Его новый собственник сможет официально добывать редкоземельный металл и обеспечить безопасность старателей.
В настоящее время специализированная следственно-оперативная группа аппарата МВД по РБ проводит проверку предприятий, занимающихся приемкой вольфрамового концентрата.

КТО УЧАСТВОВАЛ В СПАСЕНИИ
21 профессиональный спасатель и 7 единиц техники
Оперативная группа ГУ МЧС России по РБ, а также горноспасательная служба г. Гусиноозерска
16 горноспасателей из Читы со специализированным оборудованием
В город Закаменск была отправлена оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России во главе с генерал-майором Юрием Чечериным и 12 горноспасателей из Красноярска. Они на вертолете
Ми-26 забрали из Иркутска 12 спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ, сообщила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС РФ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях